При этом были достигнуты устные договоренности об увеличении з.п и критериях ее дальнейшего роста.

• г. Москва

Дело в следующем. Мною был подписан договор на обучение в котором я обязуюсь проработать два года в этой компании. При этом были достигнуты устные договоренности об увеличении з.п и критериях ее дальнейшего роста. Сложилась ситуация в которой меня грубо говоря "кинули", т.е. свои обязательства не выполнили, мало того что не повысили з.п. но и периодически (иногда) ее уменьшают, при том что меня не знакомят ни с приказами по уменьшению премии не с обязательными листками расчета заработной платы.

Могу ли я расторгнуть трудовой договор, в виду невыполнения компании своих обязательств и не повлечет ли это выплат за проведенное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

В соотвествии со статьей 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

В случае если Вы сможете доказать, что работодателем нарушались законы и иные нормативных правовых актов, содержащие нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника(ст.80 ТК) и это причина увольнения с работы по собственному желанию будет считаться уважительной.

С уважением