Хочу заключить брак, мне 17 лет, возможно ли такое с согласием родителей?

• г. Великий Новгород

Хочу заключить брак, мне 17 лет, возможно ли такое с согласием родителей?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак. Снижение брачного возраста вступающих в брак связано с приобретением последними дееспособности в полном объеме. При этом приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения супругами (или одним из них) 18 лет.