Как привлечь бывшего директора и учредителя должника к субсидиарной ответственности - Арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

• г. Уфа

Между ЮЛ возник спор, Арбитражный суд его рассмотрел и вынес решение, которое ступило в законную силу, исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия имущества. ФНС исключило должника из ЕГРЮЛ как недействующее. Подскажите пожалуйста через какой суд привлечь бывшего директора и учредителя должника (в одном лице) к субсидиарной ответственности, через Арбитражный или же через суд общей юрисдикции. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удивительно, но есть судебная практика как СОЮ так и Арбитражных судов. Пробуйте в Арбитраж. Нужно доказывать что контролирующие должника лица действовали недобросовестно или неразумно.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Василий, здравствуйте.

Лучше в арбитраж.