Как привлечь бывшего директора и учредителя должника к субсидиарной ответственности - Арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

• г. Уфа

Между ЮЛ возник спор, Арбитражный суд его рассмотрел и вынес решение, которое ступило в законную силу, исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия имущества. ФНС исключило должника из ЕГРЮЛ как недействующее. Подскажите пожалуйста через какой суд привлечь бывшего директора и учредителя должника (в одном лице) к субсидиарной ответственности, через Арбитражный или же через суд общей юрисдикции. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удивительно, но есть судебная практика как СОЮ так и Арбитражных судов. Пробуйте в Арбитраж. Нужно доказывать что контролирующие должника лица действовали недобросовестно или неразумно.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте.

Лучше в арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли Кредитору обратиться в Арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности минуя обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, т.к. последнее не имеет смысла ввиду отсутствия у должника какого либо имущества, учредитель и директор одно лицо, в штате людей больше нет. Или же как привлечь данное лицо к субсидиарной ответственности?

Арбитражный суд привлек к субсидиарной ответственности учредителя организации должника. Дело о банкротстве окончили организацию ликвидировали. Далее кредиторы получили свои исполнительные листы и передали приставам. Приставы возбудили исполнительное производство в отношении бывшего ген директора. Пока все это шло бывший ген директор, а ныне должник по ИП умер от короны.

ВОПРОС: наследники должника наследуют его субсидиарную ответственность или нет? Имеется ввиду они приняв его наследство, должны выплатить его субсидиарную ответственность кредиторам из принятой наследственной массы или нет?

Ответы прошу аргументировать.

Решением арбитражного суда гражданин признан банкротом и начата процедура реализации имущества. Имеющее передо мной долг по решению суда ООО, в котором он являлся учредителем и директором, решением ИФНС исключено из ЕГРЮЛ как недействующее до вынесения решения суда о признании гражданина банкротом. Как взыскать с данного гражданина в порядке субсидиарной ответственности деньги по долгу Общества: иск в суд общей юрисдикции о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании денег или в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов данной суммы в порядке субсидиарной ответственности банкрота?

Есть на руках решение вступившее в законную силу, исполнительное производство прекращено из за отсутствия у должника имущества подлежащего аресту (это МУП). должник на стадии банкротства. Возможно ли заменить должника с МУП на его учредителя - Местную администрацию?

Можно привлечь директора (он же учредитель) ООО к субсидиарной ответственности через суд общей юрисдикции? Если "ДА", то какой нужен комплект документов? Спасибо.

Я являюсь кредитором компании-должника в форме ООО. Долг компания не вернула ни в какой части. В марте 2018 года компанию налоговая исключила из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо. Генеральный директор (он же единственный учредитель) сознательно подвел компанию к ликвидации. Возможно ли еще привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности и как-то взыскать с него долг компании? Какой срок исковой давности?

Предприятие в процессе банкротства, субсидиарная ответственность возложена на учредителя. Директор смог избежать субсидиарной ответственности. В процессе процедуры наблюдения конкурсный управляющий получил исполнительный лист на требование передачи имущества предприятия у директора и учредителя. Имущество не было передано по причине его отсутствия. Приставы возбудили исполнительное производство. Списывается ли требование с директора по передачи имущества с конкурсному после ликвидации предприятия должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда одна организация должна другой, возбуждено исполнительное производство, но налоговая инспекция исключила должника из ЕГРЮЛ как недействующее. Что теперь делать кредитору и как взыскать с ген. директора как с физического лица. Спасибо.

По исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Московской области, пристав возбудил исполнительное производство, и по надуманным основаниям наложил на директора предприятия штраф по ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подскажите, пожалуйста, куда обжаловать такое решение пристава - в суд общей юрисдикции по месту его нахождения, или в Арбитражный суд, выдавший исполнительный лист?

Росприроднадзор привлек к административной ответственности по одной и той же статье и фирму, как юр. лицо, и директора фирмы, как должностное лицо. Судом общей юрисдикции 1-й и кассационной инстанцией постановление о привлечении директора к ответственности оставлено в силе. Решение суда вступило в силу.

Апелляционный арбитражный суд постановление о привлечении к ответственности юр. лица признал незаконным.

Возможно ли пересмотреть, вступившее в силу решение суда общей юрисдикции о привлечении директора к ответственности, в связи с признанием арбитражным судом постановления о привлечении по тем же основаниям юр. лица к ответственности незаконным.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение