Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

П регрессу от страховой компании мы возместили ущерб на сумму ремонта согласно

акта и не стали оплачивать оставшуюся часть (за оказание юридической помощи, моральный вред, который был присужден страховой компании, нотариальные расходы и госпошлину за несвоевременную оценку страхового случая компанией потерпевшего) . В данный момент на ша страховая компания выставила нам иск на остаток долга 7000 рублей. Есть ли у нас шанс выиграть дело и не оплачивать эти расходы.

вопрос №15999394
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да. Вы должны выплатить только сумму возмещения стоимости восстановительного ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлял ОСАГО через агента, она поставила стаж вождения больше трёх лет, но у меня два года стаж. Может ли страховая потом подать регресс если был виновником и обязать все оплатить?

вопрос №15998268
прочитан 9 раз

Помимо Закона об ОСАГО на страхование ответственности владельцев транспортных средств распространяются и положения ГК РФ.

В ст 959 ГК РФ установлено, что в период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

При неисполнении данной обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования.

Поэтому есть вероятность того, что ваша страховая может сослаться на это обстоятельство, и страховая потерпевшего будет обращаться к вам.

Хотя в ст. 14 закона об ОСАГО такого обстоятельства для регресса нет. Но ГК рф предусматривает возможность применения закона по аналогии. В этой ст. 14 есть такой случай для применения регресса - страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регресс страховой компании по ДТП через пол года.

вопрос №14949410
прочитан 4 разa

Цитата:
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регрессса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ст.1081 ГК РФ.

Вам регресс направили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем заключается Ваш вопрос-то?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2017 г. оформил ОСАГО на 3 со сроком использования 3 месяца. В июне обратился в страховую компанию, чтобы продлить до конца срока действия договора, т. е. до марта 2018 г. В полисе поставили отметку, что срок действия продлен до марта 2018 г. В ноябре 2018 г. было ДТП, в котором я виноват, и страховая компания выставила регресс ко мне, на основании того, что ДТП было вне срока использования ТС. В суд страховой компании была представлена копия полиса, в котором стоит отметка о продлении срока использования до марта 2018 г и копия заявления, в котором указано, что вносятся изменения в полис. В заявлении указано, что я прошу продлить срок использования на 3 месяца, но подписи моей в том месте нет. Подпись есть только там, где написано, что в полис вносятся изменения. Страховая компания ссылается на то, что у них был технический сбой, но меня об этом никто не уведомил. Впоследствии страховая компания предоставила копию полиса, где написано, что в связи с техническим сбое срок использования уменьшен, и что они взяли с меня меньшую суму, но как я писал меня об этом никто не уведомил. А в изначально ими же предоставленной копии стояла отметка о продлении на 9 месяцев. У меня, к сожалению оригинал полиса не сохранился. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании, если нет на что сослаться. Просто даже судья не знает какое вынести решение. Уже несколько раз откладывали заседание. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16461618
прочитан 1 раз

Нереально ответить Вам на Ваш вопрос без изучения материалов гражданского дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли исковые требования (регресс) страховой компании к виновнику ДТП (речь идет о Европротоколе), если гражданская ответственность виновника и потерпевшего были застрахованы в одной компании и в компанию было представлен один экземпляр извещения о ДТП, заполненное обеими участниками ДТП в установленном порядке?

вопрос №11815843
прочитан 72 разa

Требование законно

Цитата:
ст.14 ФЗ "Об ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда возникает право регресса к виновнику у Страховой компании, с момента ДТП или с момента выплаты ущерба?

вопрос №9185015
прочитан 65 раз

С момента выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли не платить регресс страховой компании по ОСАГО, европротокол, не известил страховую в течении 5 дней.

вопрос №14898388
прочитан 1 раз

Только по данному основанию - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ. В чем заключается регресс страховой компании в моем случае? С Уважением, Александр!

вопрос №1583983
прочитан 39 раз

Если будет ДТП, в котором вы будете признаны виновником, то страховая выплатив потерпевшему возмещение, будет иметь право взыскать данную сумму с вас, если по какой-то причине оно узнает об отсутствии у вас ТО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение