Правомерна ли очередность выхода из ООО?

Я директор ООО, есть второй соучредитель. Он захотел забрать фирму, у него остались все материальные активы. Я не возражал, попросил только о небольшой компенсации (порядка 10000 р). Видимо форму не так выбрал, но от него на электронную почту получил заявление о выходе. Поскольку все матактивы у него, мучаться с выплатой доли нет ни малейшего желания, поэтому сходил к нотариусу и сделал заявление о выходе. Его заявление возможно уже лежит на почте, но их я еще не получил. Вопрос, насколько юридически правомерно, что я сам у себя принял заявление до того как получил по почте экземпляр второго участника, и таким образом первым вышел из общества? Может ли второй учредитель каким-то образом оспорить это?

vip
вопрос №15999648
прочитан 34 разa

Правомерно. Потому что Вы как директор можете принять свое заявление как участника. Т.к. вы единоличный исполнительный орган (ст. 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью") оспорить не сможет.

Ваши действия правомерны.

В соответствии со ст. 94 ГК Участник может выйти из ООО независимо от мнения других участников путем подачи заявления о выходе.

В соответствии со ст. 40 ФЗ "об ООО" Единоличный исполнительный орган вправе осуществлять все полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания. У вас общего собрания нет, поэтому все полномочия вы вправе осуществлять самостоятельно.

На данный случай нет запрещения в Законе, так как все равно кто то будет первым, Вы правильно поступили оформив все у нотариуса.

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Добрый день! Ваши действия не противоречат закону, согласно ст. 94 ГК, Вы как Участник ООО может выйти из него независимо от мнения других участников путем подачи заявления о выходе. Что же касается второго учредителя (участника), то он не будет оспаривать это, так как дал свое согласие.

Удачи Вам.

Правомерно, в силу закона Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Доброго времени суток Владимир

Все правомерно

Выход из общества оформляется следующим образом:

1) Принимается решение об увольнении действующего директора и назначении нового. (для этого составляется протокол общего собрания участников или решение единственного учредителя (если в ООО один учредитель)). Или директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Затем оформляете его увольнение в общем порядке.

2) Принимается решение об избрании на должность нового гендиректора;

3) Принятие на работу нового директора, как обычного сотрудника на должность директора по трудовому договору.

4) в течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене директора подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО заявление по форме Р 14001

Исходя из этого согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Здравствуйте!

На поставленный Вами вопрос можно однозначно ответить что Ваш выход из состава Общества правомерен, так как в соответствии с требованиями

Цитата:
ч.1 ст.94 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества

Кроме того, в соответствии с нормами ч.4 ст.40 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
единоличный исполнительный орган (в данном случае это Вы, как директор) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

С учетом того, что общее собрание участников Общества в Вашей организации отсутствует, Вами все сделано правомерно. С учетом того, что второй участник дал свое согласие на Ваш выход из Общества оспорить Ваш выход у него не будет возможности.

Похожие вопросы

юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемая Мария! На основании п.3 ст.26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г.


адвокат Прудиус Елена Витальевна:

С того момента как вы зарегистрируйте все это. Проведите собрание, приложите к протоколу заявление о выходе, приложите расходник о выплате ему положенного средств , сделайте форму 13 (новую)


адвокат Ахметзянов Радик Камильевич:

Уважаемый Алексей! Я считаю, что заявление об отзыве выхода из состава участников имеет силу и является действительным по следующим основаниям:


юрист Пономарев Григорий Павлович:

Вы обязаны внести изменения в Устав, изменения в Учредительный договор в связи со сменой состава участников, но полностью менять Устав и Учредительный договор не нужно,


юрист Касьянов Николай Вячеславович:

Здравствуйте, Юрий. Нет, не сможете, ибо, не отзывали своего заявления. Основание: ЗУ. "О хоз. обществах"


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X