Могут ли военнослужащих перевести на равнозначную должность при изменении места жительства?

• г. Саратов

Такой вопрос! Мы с мужем военнослужащие на меня состоялся внутрибригадный приказ на перевод на равнозначную должность. При этом у нас с мужем меняется место жительство он в одном городе я в другом. Имеют ли право меня перевести?!

Ответы на вопрос (2):

П.6 ст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Здравствуйте, разьясняю, что в силу п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы одновременно с Вашим переводом к новому месту службы командование обязано принять решение о переводе Вашего супруга в данную местность.

Вместе с тем, в случае невозможности одновременного назначения Вас и супруга на воинские должности в пределах одного населенного пункта вышестоящее командование обязано прекратить мероприятия по Вашему переводу.