Удержания из федеральной социальной доплаты - законность и правомерность.

• г. Пермь

Мой муж получает пенсию по инвалидности. Также ему выплачивают ЕДВ и федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума. По исполнительному листу из его пенсии производят удержания в размере 30%. До июня этого года удержания были только из пенсии, все доплаты он получал в полном объеме. Однако, в июне удержания были сделаны из федеральной социальной доплаты. В местном отделении пенсионного фонда пояснили, что в ст. 101 ФЗ № 209 федеральная социальная доплата не включена в перечень, что теперь удержания будут производиться и из этой суммы, якобы эта статья "приведена в соответствие". Насколько законны удержания из ФСД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ваш супруг получает пенсию, федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ - замена натуральных льгот).

Социальная доплата к пенсии не является льготой как мера социальной поддержки, поскольку представляет собой денежную сумму доплаты к пенсии с целью достижения ее размера до величины прожиточного минимума пенсионера.

В ст. 101 Закона № 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Удержания из получаемой осужденным ЕДВ, как компенсация натуральных льгот, к которой ФСД не относится, не производятся.

Таким образом, удержания из ФСД обоснованны.