Алименты бывший жена - Tарас

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №159998

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Госпошлина на изменение размера алиментов

1. Какой сейчас размер госпошлины на взыскание алиментов?

2. Какая госпошлина при изменении размера алиментов? (алименты были назначены судом в долях от общего дохода)

Юрист #2973903
Юрист г. Краснодар
30.03.2015, 01:39

-при подаче заявления по делам о взыскании алиментов – 150 руб. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер госпошлины увеличивается в два раза;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2015, 01:40

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Вам помог ответ?ДаНет

Для взыскания переплаченных алиментов нам обязательно обращаться в суд или это взыскание ...

Размер алиментов постановлением мирового судьи сократили с 7 до 4 тысяч, но исполнительный лист на работу пришел спустя полгода. До этого времени бывшая жена получала алименты в обычном размере, кроме того, были отчисления с премий - около 20 тысяч. Для взыскания переплаченных алиментов нам обязательно обращаться в суд или это взыскание будет проводиться автоматически на основании постановления мирового судьи об уменьшении размера алиментов?

Адвокат г. Краснодар
01.01.2013, 19:39

Ольга,добрый день! Суд не будет решать вопросы по поводу переплаты алиментов. Обратитесь к взыскателю ( к бывшей жене) либо к судебным приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2013, 10:24

Здравствуйте!

Пообщайтесь с судебным приставом, возможно Вам удасться избежать суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать встречный иск, где уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6, так как имею двух детей.

Бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов (изначально было 1/4 от дохода, теперь требует 1/4, но не меньше прожиточного минимума). В настоящее время у меня есть еще один ребенок, и гражданская жена имеет решение о взыскании алиментов в размере 1/6 моего дохода. Могу ли я подать встречный иск, где уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6, так как имею двух детей.

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2020, 11:46

Здравствуйте!

Да, имеете. Но не встречный, а в отдельном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2020, 11:51

Алексей, вправе подать встречный иск, так как предметы иска связаны между собой и удовлетворение одного исключает удовлетворение другого.

Вместе с тем,

[quote]Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.[/quote]

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов [b]может быть и отказано.[/b]

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
25.02.2020, 11:51

Алексей, уверена, что имеете право на встречный иск и вот почему: ст. 138 ГПК РФ гласит, что Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Все это как раз к вам и относится!

Удачи вам и всего дорброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2020, 11:54

Вы можете подать отдельный иск о снижении алиментов на содержание первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вы думаете, суд изменит размер, или нет?

Я ежемесячно, согласно решению суда, выплачиваю алименты по исполнительному листу в размере около 2000 руб, так как доход составляет примерно 9000 руб. (1/4) часть. Бывшая жена подала иск в суд на изменение размера алиментов на один МРОТ. Вы думаете, суд изменит размер, или нет? Доход остался прежний...

Юрист г. Тамбов
04.07.2017, 15:55

Добрый день.

Вполне вероятно, что установят алименты в твердой денежной сумме. Вам нужно обязательно писать свое возражение на ее иск! Нужно защищать свои права. Но самостоятельно написать возражение Вы не сможете. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2017, 15:59

Суд изменит размер таких унизительных для ребенка алиментов и установит в размере суммы МРОТ.

Ваш доход придется увеличивать посредством поиска работы для обеспечивания себя и своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
04.07.2017, 16:22

Здравствуйте, Сергей! Суд может удовлетворить иск Вашей бывшей жене, у Вас есть право предоставить аргументированные возражения на поданный иск. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2017, 16:44

[quote]Алименты в твердой сумме могут быть взысканы при наличии определенных условий. Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2017, 17:57

[quote]

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

[/quote]

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Вам помог ответ?ДаНет

Уплата алиментов без соответствующего оформления

По решению суда о взыскании алиментов на мое содержание в размере 35 МРОТ, что соответствует 3500 руб. ежемесячно. Начиная с 04.07.2008 г. Размер указанных алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. С 04.07.2008 г. по настоящее время размер укаазанных алиментов не увеличивался, суд. приставы перерасчет не производили, ссылаясь на суд.

Адвокат г. Чернушка
14.06.2012, 18:55

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Судебный пристав не прав, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в суд и в вышестоящий орган

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И еще, ниже, другой абзац: взыскать госпошлину в доход государства в размере 20741 рублей.

Размер госпошлины при разводе. Развелись в 1996 году, в решении, взятом в архиве суда написано: взыскать при выдачи св-ва о расторжении брака госпошлину в доход государства в размере двух мрот... и еще, ниже, другой абзац: взыскать госпошлину в доход государства в размере 20741 рублей.

Юрист г. Новосибирск
13.08.2014, 20:10

Гос. пошлина устанавливается на момент запроса документа, уточните размер на сегодняшний день и оплатите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Могу ли я подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и выплате их в процентном соотношении к зарплате, а не в установленном размере?

5 лет назад жена подала на меня в суд о взыскании алиментов, т.к. мы с ней на время разошлись. По решению суда я должен был выплачивать алименты на сына в размере 2 МРОТ. но мы сошлись и все это время жили совместно. Я брал расписки о том, что выплачиваю алименты регулярно и необходимом размере. Сейчас я развелся с женой. Имею доход в размере 5-6 тыс. р. Размер алиментов превышают размер зарплаты. Могу ли я подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и выплате их в процентном соотношении к зарплате, а не в установленном размере?

Юрист г. Петрозаводск
26.07.2010, 23:54

Уважаемый Александр !

Вы правильно делали, что брали с жены расписки о выплате Вами алиментов на

несовершеннолетнего ребёнка, а поэтому сохраняйте эти расписки на всякий случай,

так как согласно статей 107, 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, взыскатель али-

ментов может потребовать от судебного пристава-исполнителя сделать перерасчёт

задолженности по алиментов за 3 последних года.

Если у Вас в настоящий период имеется постоянная работа и регулярный зарабо-

ток, то Вы сможете обратиться с иском в Суд, который вынес решение о взыскании с

Вас алиментов на основании статьи 83 СК в твёрдой сумме, изменить порядок взыс-

кания алиментов на основании статьи 81 СК, т.е. взыскивать алименты в доле к зара-

ботной плате и иному доходу, а это будет 1/4 или 25% от заработной платы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли возможность снизить размер неустойки, подлежащей взысканию судом?

Бывшая супруга хочет взыскать с меня неустойку за неуплату алиментов в размере 100 тыс руб, в связи с тем, что я не платил алименты в прошлом году!

Есть ли возможность снизить размер неустойки, подлежащей взысканию судом?

Также интересует, взыскиваемый размер неустойки будет приплюсован к размеру задолженности по алиментам или по ней будет заведено отдельное исполнительное производство?

Юрист г. Севастополь
01.09.2017, 23:08

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.09.2017, 23:10

Здравствуйте! Размер неустойки по задолженности по алиментам ничего не может быть ограничен, так как это неимущественные требования. При этом ст. 333 ГК РФ применить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2017, 23:10

Добрый вечер. На взыскание неустойки будет выдан отдельный исполнительный лист. Далее, оба производства могут быть объединены.

Снижения размера неустойки возможно в исключительных случаях. Для этого необходимо в судебном заседании заявить соответствующее аргументированное ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2017, 23:13

Регулируется процесс взыскания и расчета неустойки по алиментам статьей 115 Семейного кодекса РФ. Кроме этого, лица, участвующие в данных правоотношениях, действуют в рамках Гражданского кодекса РФ, а также Закона Российской Федерации «Про исполнительное производство».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
02.09.2017, 17:52

Здравствуйте, Павел! Вы можете обратиться в суд с иском и, с учетом материального положения плательщика алиментов и размера неустойки, суд может значительно уменьшить сумму неустойки (пени), особенно в случае если сумма неустойки значительно превышает сумму задолженности по алиментам. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Существуют ли способы избежать такой госпошлины?

Бывшая супруга моего настоящего мужа подала иск о взыскании аллиментов на двоих детей в разное время.%удержания составил 42,вместо 33%.В мировом суде мы узнали о размере госпошлины и были шокированы! Вернуть сумму переплаты не возможно и госпошлина расчитывается 4% от суммы переплаты за исковое на уменьшение взыскания по аллиментам! Существуют ли способы избежать такой госпошлины?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
20.07.2010, 08:55

Света освобождение и от уплаты пошлины и уменьшение госпошлины может быть только в предусмотренных законом случаях.....на ваш случай это не распространяется....но можно написать ходатайство вместе с иском что бы суд отсрочил, рассрочил или уменьшил госпошлину если у вас сложное материальное положение...ст.90 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление оставлено без движения, по причине отсутствия цены иска в заявлении, а также требуется уплата госпошлины.

Ранее по взысканию алиментов был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с отца детей в размере 1/3 от всех видов заработка. На данный момент подала исковое заявление об изменении размера алиментов и об установлении фиксированной суммы в размере 1 прожиточного минимума. Исковое заявление оставлено без движения, по причине отсутствия цены иска в заявлении, а также требуется уплата госпошлины. Как определить их размер? Спасибо.

Адвокат г. Владивосток
18.06.2019, 09:02

Необходимо составить расчёт исходя из суммы, которая будет за 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение