Как распределить солидарный долг по участникам с учетом новых отдельных счетов?

• г. Санкт-Петербург

Судом было принято решение об солидном взыскании задолженности по коммунальным услугам. Спустя некоторое время более полугода я выплачиваю частями взыскание. Параллельно через суд был разделён счет на новые отдельные счета на каждого участника. Вопрос могу ли я каким-нибудь способом солидарный долг раскидать по участникам. Так теперь у них есть собственные отдельные счета с учётом моих выплат.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да такое возможно как только погасите солидарный долг.

Здравствуйте, солидарный долг вы вправе взыскать в судебном порядке, так как он возник до раздела счетов.

Здравствуйте!

Да, если всю сумму взыскали исключительно с Вас, то Вы имеете право обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд о взыскании задолженности в порядке регресса.

И можно ли до выплаты полной суммы солидарного взыскания. Т.к. я плачу сохраняя чеки. Но официально приставы еще не взыскали ни с одного из участников. Хотя уже год прошёл.

Скорее всего нет. Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.