Искра болгарки привела к пожару - сгоревший сарай, обгоревшая баня и ожоги – чем грозит данная ситуация?

• г. Сарапул

По вине мужа, при работе болгаркой от искры загорелась прошлогодняя трава на нашем участке. А поскольку был сильный ветер в этот день то огонь перешел на соседний участок. Мы своими силами как могли тушили, вызвали пожарных, но сгорел сарай где находились газовые баллоны, а затем обгорела баня у соседа. Еще я, когда искала чем тушить огонь нашла возле бани бочку с водой, но ведер не оказалось рядом, а была канистра с жидкостью, я подумав что там вода полила на огонь от чего он вспыхнул еще сильней, тем самым получила ожоги 2-3 степени. Сосед посчитал убыток на 200 тысяч, чем нам еще это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ с применением механизируемого инструмента (болгаркой), то будете привлечены к ответственности.

За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности (ст. 20.4 КоАП РФ). При определенных обстоятельствах такое нарушение может повлечь за собой и уголовную ответственность (ст. 219 УК РФ).

Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с установленными требованиями и т.д. (преамбула к Закону N 69-ФЗ и часть вторая ст. 34 этого Закона).

Своими действиями ВЫ увеличили размер ущерба.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 05.06.2002 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" указано, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом вторым статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установление вины причинителя ущерба является прерогативой суда, вина и противоправность Вашего поведения устанавливаются при оценке доказательств в их взаимосвязи и совокупности, с учетом достоверности, допустимости и относимости доказательств.

А то, что сосед также не соблюдаю правила пожарной безопасности, а именно на его территории не была убрана прошлогодняя трава, газовые баллоны хранились в сарае, канистра с воспломеняющейся жидкостью лежала в легкодоступном месте-это разве не учтут?

"А то, что сосед не соблюдает... " в этом нет его вины т.к. пожар произошел по вине вашего супруга.