Искра болгарки привела к пожару - сгоревший сарай, обгоревшая баня и ожоги – чем грозит данная ситуация?

• г. Сарапул

По вине мужа, при работе болгаркой от искры загорелась прошлогодняя трава на нашем участке. А поскольку был сильный ветер в этот день то огонь перешел на соседний участок. Мы своими силами как могли тушили, вызвали пожарных, но сгорел сарай где находились газовые баллоны, а затем обгорела баня у соседа. Еще я, когда искала чем тушить огонь нашла возле бани бочку с водой, но ведер не оказалось рядом, а была канистра с жидкостью, я подумав что там вода полила на огонь от чего он вспыхнул еще сильней, тем самым получила ожоги 2-3 степени. Сосед посчитал убыток на 200 тысяч, чем нам еще это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ с применением механизируемого инструмента (болгаркой), то будете привлечены к ответственности.

За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности (ст. 20.4 КоАП РФ). При определенных обстоятельствах такое нарушение может повлечь за собой и уголовную ответственность (ст. 219 УК РФ).

Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с установленными требованиями и т.д. (преамбула к Закону N 69-ФЗ и часть вторая ст. 34 этого Закона).

Своими действиями ВЫ увеличили размер ущерба.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 05.06.2002 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" указано, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом вторым статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установление вины причинителя ущерба является прерогативой суда, вина и противоправность Вашего поведения устанавливаются при оценке доказательств в их взаимосвязи и совокупности, с учетом достоверности, допустимости и относимости доказательств.

Спросить
Пожаловаться

А то, что сосед также не соблюдаю правила пожарной безопасности, а именно на его территории не была убрана прошлогодняя трава, газовые баллоны хранились в сарае, канистра с воспломеняющейся жидкостью лежала в легкодоступном месте-это разве не учтут?

Спросить
Пожаловаться

"А то, что сосед не соблюдает... " в этом нет его вины т.к. пожар произошел по вине вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает пожарным, тушили пожар и у него сгорели три пожарных рукава и сам обгорел, спасая эти же рукава, его заставили компенсировать ущерб, правомерно ли это? Тушил пожар без подствольного и к тому был сильный ветер.

Мой сосед по даче, 10.05.2015 г., жег траву в бочке, в этот день был сильный ветер. Меня на даче не было. Момента начала возгорания они не видели. Загорелась сухая трава у них, пламя перекинулись на забор, с забора на мою баню. Пока ехал пожарный расчет, пытались тушить всей улицей, ведрами. Мне сообщили другие соседи, я приехал, баня сгорела полностью. Пожарный расчет потушив уехал, у меня никто ничего не спрашивал. В устной беседе с соседом, он отказался вообще от какой либо компенсации в мою сторону, т.к. поджог не специально, может быть из бочки вылетело что-то, денег у него нет. Меня будут вызывать в пожарную часть или самому идти в полицию?

В общем, что делать?

Сосед жёг траву, в результате огонь перешёл на участок свекрови, сгорел курятник, сарай с инструментом, доска строительная на сумму 70000, 2 пластиковых окна в доме пострадали! Есть свидетели что сначала горела трава у соседа! Что будет соседу? И сможем ли взыскать материальный ущерб?

Вчера на моем участке загорелся мусор, был сильный ветер и почти одновременно загорелась баня соседа находящаяся от костра на 13 метров. Баня была старая и практически крыша была без какого либо покрытия. В общем баня полностью сгорела. Я понимаю, что из за скдадирования мусора, где было в том числе и стекло загорелся костер, готова в пределах разумного помочь и оплатить соседу его потери, но он требует новую оцилиндрованную баню и денег за моральный ущерб. Как быть мне в такой ситуации? Я сейчас нбеременна и в декретном отпуске, с деньгами туго и мусор я не поджигала, но понимаю, что платить мне и я согласна помочь соседу, но он готов высосать из меня все соки. Соседи намекают о том что возможно он сам видя костер на моем участке подпалил свою сгнившую баню, но я доказать это не смогу, хотя и видела что огонь распространялся изнутри крыши и видела моя мать. Огонь до прибытия пожарных мы сдерживали сами, помогали дети, соседи, а сам сосед бездействовал, просто сидел и смотрел... Помогите советом, ведь я хочу все решить по мирному и в моем положении не хочу нервов и судов.

У соседа произошёл пожар, загорелся сарай, когда муж это увидел, огонь уже приближался к нашему дому, он побежал к соседу, чтоб привлечь его внимание к происходящему, но убедившись в бесполезности своих попыток, стал тушить пожар сам, как мог, помогли подоспевшие соседи, на тот момент пока приехала пожарная машина, пожар был уже потушен. Мы от пожара не пострадали, огонь до нас не дошёл, но муж получил ожоги, лечился.. Скажите пожалуйста, может ли мой муж в данной ситуации, требовать какой нибудь компенсации от соседа за полученные ожоги, или нет?

Куда я могу обратиться, чтобы мне дали разъяснения и разобрались в следующей проблеме. Мы являемся собственником земельного участка в садоводческом кооперативе. Сосед неоднократно сжигает мусор в бочке. Причем сжигает не ботву, сухую траву, а старые доски, фанеру. Земельные участки очень маленькие от 3,8 - 4,2 соток. Естественно от такого розжига стоит невероятная задымленность на участке. Бочка стоит на расстоянии метра от границы с нашим участком, недалеко от бочки лежит этот мусор, пару метров это этого мусора и бочки стоит ее баня. В нашей семье есть аллергики, в любой момент может начаться приступ. Границу отделяет забор (профлист) высотой в 2 метра, который установила данный владелец участка. Когда очередной раз она разожгла эту бочку с мусором, мы решили потушить ее своими силами, потому что не знали, находится там владелец или это пожар. Первый раз мы потушили через шланг, поскольку забор высокий, мы поливали в области дыма. Через 5 минут дым возник снова. Мы снова начали тушить. Но наша соседка очнулась и начала кричать и угрожать, что она будет нас сейчас сама поливать. И свое слово сдержала. Мы затушили эту бочку, хотя она тлела потом весь день, нас облили с ног до головы. Теперь владелец этого участка расценивает наши действия как мелкое хулиганство, написала заявление в полицию. Но свидетелей на ее территории не было. С нашей стороны находились я и мой отец. Как она может доказать что не облилась сама шлангом, а именно мы ее облили. Просто, когда мы тушили в слепую через сплошной забор в 2 метра этот дым, естественно на нее попадала вода. Но тушить свою бочку своими силами она даже не собиралась. Она даже не признает своей вины. Подскажите в какую инстанцию написать заявление на то,что она создает пожарную опасность, чтобы дали разъяснения, каким наше должно быть поведение в данном случае, чтобы не допускать подобного, могут ли нам предъявить обвинение в мелком хулиганстве, когда с нашей стороны два свидетеля, с ее стороны никого, соседи слышали только ругань и как вода льется через заборы, мы тушили бочку, в ответ тушили нас. Я,конечно, понимаю, что это комичная ситуацию, но если вы нам подскажите как поступить в этой ситуации, заранее благодарю. Фотофиксацию я сделала, в каком месте стоит эта бочка, на каком расстоянии и что находится возле этой бочки, также есть видеофиксация, как эта бочка дымила после тушения.

У нас загорелся сарай. Так как был ветер огонь перекинулся сначало на наш дом, а затем на соседний. Наш дом полностью сгорел, а соседний частично. Могут ли соседи подать на нас в суд и выиграть дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду у соседей загорелась баня. Пока приехали пожарные, огонь перекинулся на нашу баню. Наша баня сгорела практически до тла. Соседи сказали, что их подожгли и возмещать ущерб добровольно отказались. Как нам сейчас действовать и взыскать стоимость сгоревшей бани.

Вчера на моем участке загорелся мусор, был сильный ветер и почти одновременно загорелась баня соседа находящаяся от костра на 13 метров. Баня была старая и практически крыша была без какого либо покрытия. В общем баня полностью сгорела. Я понимаю, что из за скдадирования мусора, где было в том числе и стекло загорелся костер, готова в пределах разумного помочь и оплатить соседу его потери, но он требует новую оцилиндрованную баню и денег за моральный ущерб Как быть мне в такой ситуации? Я сейчас нбеременна и в декретном отпуске с деньгами туго и мусор я не поджигала, но понимаю, что платить мне и я согласна помочь соседу, но он готов высосать из меня все соки. Соседи намекают о том что возможно он сам видя костер на моем участке подпалил свою сгнившую баню, но я доказать это не смогу, хотя и видела что огонь распространялся изнутри крыши и видела моя мать. Огонь до прибытия пожарных мы сдерживали сами, помогали дети, соседи, а сам сосед бездействовал, просто сидел и смотрел.. Сотрудник пожарной сказал, что мне будет выписан штраф за нарушение пожарной безопасности повлекшее за собой возгорание и уничтожившее чужое имущество, разве это уже не докательство моей вины? Я в панике и не знаю что предпринять в первую очередь. Помогите советом, ведь я хочу все решить по мирному и в моем положении не хочу нервов и судов.

У меня такая ситуация. Родители живут в деревне. Один деревенский деятель поджог свое сено, за его ненадобностью, не усмотрел и пожар перекинулся еще на три двора, так как был сильный ветер. У родителей благодаря ему сгорело сено, забор, чуть не сгорела скотина, получили большой шок от происходящего. Приезжала пожарка, тушили так же своими силами. Родители от поджигателя попросили только возврат сена и что бы убрал наше не сгоревшее сено, так как по его вине оно загорелась пожарные залили водой и оно теперь лежит около двора, своими силами убрать нет возможности, так как у меня отец инвалид. На что они получили отказ. После приехал пожарный представитель, как потом оказалось знакомый поджигателя и ничего не предпринял, сказал только что сено вам вернут, а остальное нет. После чего в сторону моих родителей со стороны поджигателя были высказаны оскорбления в сторону отца инвалида. А так же пожарный не составил акт пожара, просто взял и уехал... Где справедливость?! Как наказать виновных... уж очень хочется. Так как с их стороны еще звучало свяжетесь с нами, получите в двойне. Это не люди. Им все сходит с рук. Воруют лес, у всех на глазах, свет, левые проводки и многое, многое другое, все сходит с рук. Эту ситуацию уж не хочется прощать... обидно за отца. Подскажите, как это все обставить и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение