ВОПРОС: Имеет ли в суде срок исковой давности по нижеследующей претензии?

История такая: работаю репетитором, учеников нахожу периодически через специализированные сайты.

Несколько лет назад (года 1-2, точно не вспомню), на одном из сайтов (repetit.ru, если конкретно) брала заказ, за который нужно было внести соответствующую плату сайту.

К тому моменту сайт сильно "зажрался" и при стоимости занятия порядка 1200 р требовал себе 5000. Я не стала тогда оплачивать, считая это запредельной стоимостью. Примерно раз в год приходила рассылка, что есть долг, надо оплатить. Но как-то всё не складывалось...

Но последние 2 недели представители сайта перешли в наступление - начали названивать, как живыми операторами, так и автоответчиками, слать смски с угрозами, письма. Угроза на угрозе. Что если не оплачу - внесут в черный список репетиторов (и черт с ним. Данный сайт уже давно в полуживом состоянии), разошлют мои данные по всем прочим сайтам, обзвонят учеников и т.д. создали некий "первый рейтинг репетиторов, о котором никто никогда не слышал... Кому интересно, дословно все угрозы тут: http://tutor-rating.ru/

Но буквально сегодня на почту пришло письмо следующего содержания (копирую полный текст) обрый день, (мое ФИО)! Вам пишет Первый рейтинг репетиторов

Ваше дело передано юридической компании партнеру Рейтинга. Далее письмо от имени юридического отдела.

Этим письмом уведомляем вас, что в отношении вас составлен судебный иск, который после после 30 июня будет отправлен в суд вашего города Москва

Претензия и условия досудебного урегулирования направлены по вашему адресу проживания (здесь мой адрес предыдущей съемной квартиры 5 летней давности)

Согласно п. 3, ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом.

На текущий момент сумма комиссии за оказанные услуги по договору оферты составляет-4950 руб, которые вы не оплатили

Ваша ссылка в личный кабинет для погашения долга...

В соответствии с п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

В соответствии с положениями ГК РФ при обращении в суд Ассоциация репетиторов в праве потребовать не только взыскать с ответчика, то есть с вас, всю сумму задолженности, но и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также суммы судебных расходов, включая расходы на оплату представителя в суде.

Общая сумма претензии и взыскания может составлять до 100 000 руб, согласно всем статьям расходов на судебные издержки.

Согласно статье 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Последствия проигранного вами суда:

Судебные приставы получат распоряжение, в следствие которого могут быть заблокированы банковские карты и удержана необходимая сумма.

При наличии невыплаченной по решению суда суммы, вам может быть закрыт выезд заграницу.

Вам необходимо будет выплатить сумму денег, которая гораздо больше вашего текущего долга

Погасите ваш долг сейчас, пока еще есть время остановить судебные издержки по вашему делу.

Ваша ссылка в личный кабинет для погашения долга,...

Теперь, собственно, вопросы:

1) насколько все это юридически законно и легально?

2) и какие последствия могут быть?

Отдельно отмечу: я ЛИЧНО НИКАКИХ договоров не подписывала, моей личной подписи нигде нет, свои паспортные данные никому не оставляла. Т.е. тупо зарегистрировалась на сайте, указала, что я типа Марь Иванна с таким-то образованием и начала набирать учеников через сайт.

Спасибо всем дочитавшим до конца и заранее спасибо за ответы!

24.1. Екатерина, здравствуйте.

Если Вы регистрируясь на сайте поставили галочку в чек-боксе, что соглашаетесь с условиями сайта, которые, вернее всего, оферту предусматривают (возможно подтверждение регистрации через смс было) и проявили активность (подбор ученика), что на сайте отражено, то платить, к сожалению, придётся. На проценты по 395 ГК РФ организация также будет иметь право.

Если нет, то требования - неправомерны.

С уважением,

Екатерина Алексеевна Корчун.

вопрос №16000886
прочитан 11 раз

Здравствуйте. Обратитесь к юристам сайта за личной консультацией по своему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X