Могу ли я подарить свою долю маме в общей долевой собственности квартиры без согласия бывшей супруги? Нотариус отказывается от оформления договора дарения.

• г. Владивосток

Могу ли я подарить свою долю маме без согласия уже бывшей супруги в квартире купленной в браке.? (общая долевая собственность 1/3)Нотариус отказывается от оформления договора дарения, ссылаясь на ст 246, якобы мне необходимо согласие сособственников. (доля не выделена в натуре) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы намерены именно подарить свою долю, то соблюдать правила статьи 250 ГК РФ не нужно, поскольку дарение - это сделка безвозмездная.

Согласия бывшей супруги также не требуется, т.к. насколько следует из Вашего вопроса, у Вас доли в праве собственности на квартиру, следовательно, данное имущество с супругой уже было разделено, квартира у Вас находилась не в совместной, а в долевой собственности.

Нотариус не прав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ от нотариуса, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.