Могу ли я подарить свою долю маме в общей долевой собственности квартиры без согласия бывшей супруги? Нотариус отказывается от оформления договора дарения.

• г. Владивосток

Могу ли я подарить свою долю маме без согласия уже бывшей супруги в квартире купленной в браке.? (общая долевая собственность 1/3)Нотариус отказывается от оформления договора дарения, ссылаясь на ст 246, якобы мне необходимо согласие сособственников. (доля не выделена в натуре) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы намерены именно подарить свою долю, то соблюдать правила статьи 250 ГК РФ не нужно, поскольку дарение - это сделка безвозмездная.

Согласия бывшей супруги также не требуется, т.к. насколько следует из Вашего вопроса, у Вас доли в праве собственности на квартиру, следовательно, данное имущество с супругой уже было разделено, квартира у Вас находилась не в совместной, а в долевой собственности.

Нотариус не прав.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ от нотариуса, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке). общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение?

У моих родителей имеется квартира в общей долевой собственности в равных долях 1/2. Мама хочет подарить свою долю мне, своей дочери в связи с рождением внука. Требуется ли согласие отца для оформления договора дарения? И второй вопрос, можно ли заключить договор дарения без нотариуса и подать документы на оформление доли в своё право? Спасибо.

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. У меня есть доля в квартире/долевая собственность на семью/. Могу ли я подарить без согласия супруга часть своей доли сыну /сын общий/.Или же нужно согласие супруга. Квартира приобретена в браке.

У квартиры два собственника-супруги. В свидетельстве о праве собственности у них указано "общая долевая собственность" "1/2 доли в праве собственности" у каждого, конкретная доля в квартире не выделена. При дарении этой квартиры понадобится нотариальное оформление договора дарения? Будет ли такая собственность считаться совместной собственностью супругов в соответствии с законодательством?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Могу ли я без согласия остальных сособственников подарить одну четвертую квартиры. Квартира однокомнатная, общая долевая собственность, у меня доля в праве 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Может ли моя мама подарить мне свою долю квартиры, без согласия супруга, купленную в браке напополам с супругом. У каждого из супругов свое свидетельство по 1/2 квартиры. Т.е. как я понимаю, квартира уже разделена на доли и не является совместным имуществом, а значит и согласие супруга на дарение не нужно. Так ли это? спасибо.

Могу ли я без согласия остальных сособственников подарить (не продать) одну четвертую квартиры. Квартира однокомнатная, общая долевая собственность, у меня доля в праве 1/4.

Квартира в равных долях в собственности супруга, супруги, их сына и их дочери, приобретена супругами в браке. Сын женат, вступил в брак после оформления своей доли в собственность. Супруг и сын собираются подарить свои доли дочери (сестре).

1. Можно ли оформить дарение одним договором?

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение