Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расторжение договора

Я взяла в аренду площадь. Заключили договор между сторонами нотариусом не заверяли. Могу ли расторгнуть договор раньше и не платить аренду? Так как договор был составлен на пол года. А я пробыла три месяца.

вопрос №16000976
прочитан 8 раз

Можете, но только в соответствии с условиями договора.

Спасибо за помощь!

---читайте условия вашего договора аренды, мы его не читали. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вам надо внимательно прочитать договор. В нем есть или должны быть условия досрочного расторжения договора. Если их нет, то Вы должны направить арендодателю письмо о расторжении заблаговременно, с сообщением о желании расторгнуть договор в определенную дату, скажем в последний день месяца. С предложением прибыть для приемки объекта, так, чтобы у арендодателя было время на реакцию. В последний день по письму составите акт приема передачи. Технология подходит к условиям расторжения по условиям договора.

Большое спасибо!

В договоре написано если я расторгаю раньше то я должна всеравно заплатить за те месяца что остались.

вопрос №16001068

Здравствуйте! Вам уже написали: нужно смотреть договор. Теоретически можно признать данное условие в договоре ничтожным.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X