Я военнослужащей хочу перевестись в другую часть командир не даёт разрешение на перевод. Что можно с этим делать?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №16001258

Я военнослужащей хочу перевестись в другую часть командир не даёт разрешение на перевод. Что можно с этим делать?

Читайте также:

Разрешение

Похожие вопросы

• г. Кубинка
Адвокат г. Тула
01.03.2017, 21:17

Я военнослужащий. Хочу перевестись в другую часть. Командир части отказывает мне в переводе. Правомерны ли его действия? Что делать.

Обращайтесь в прокуратуру в чем проблема то как можно судить прав он или нет у вас контракт читайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.03.2017, 21:39

Командир вправе отказать в переводе, обосновав своё решение, например, в виде резолюции на рапорте. Одной из таких причин может быть необходимость поддержания боевой готовности подразделения или нехваткой кадров. Если же он просто оставил рапорт без движения, то можете обжаловать бездействие командира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

То,что перевод возможен с решения командира мы знаем, но командир не дает согласие на перевод?

Как перевестись в другую часть, если командир части намерен уволить не по хорошему? То,что перевод возможен с решения командира мы знаем, но командир не дает согласие на перевод?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 16:26

Договариваться с командиром

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Тула
09.06.2021, 15:41

Ничего сделать не можете, перевод это право, но не обязанность командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2021, 19:04

К сожалению на решение командира части Вы не сможете повлиять, возможность перевода зависит от его усмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Правомерны ли его действия?

Я военнослужащий. Хочу перевестись в другую часть, в этой части я не хочу служить. Командир части отказывает мне в переводе, ссылается на некомплектованность батальона, но у меня заканчивается контрак через 2 месяца, а я хочу перевестись в другую часть. Правомерны ли его действия? Что делать. Обращайтесь в прокуратуру в чем проблема то как можно судить прав он или нет?

Юрист г. Новороссийск
13.03.2019, 23:36

Действия командира правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерны ли действия командира?

Муж военнослужащий в своей части служит по 2 тарифному разряду, принес в часть отношение на вышестоящию должность соответственно другой тарифный разряд, 6. Написал рапорт на имя командира о переводе его на вышестоящию должность в другую часть и получил отказ. Командир написал что не даст перевод из за нехватки кадров в его части. Правомерны ли действия командира?

Адвокат г. Мурманск
14.02.2019, 00:59

Добрый вечер!

1. Военнослужащий[b] может быть переведен[/b] к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

ст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

Желание перевестись и наличие отношения, - [b] не означает обязанности вашего командира согласиться на ваш перевод.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск
Юрист г. Архангельск
13.05.2016, 14:48

Сначала рапорт на имя командира, затем при отказе, вышестоящему начальству, затем в Министерство обороны. Договаривайтесь. Обязательно, оставляйте себе копии с отметками о вручении, либо чеки об отправке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
12.07.2016, 09:01

Перевод- с согласия командира части. Можно оспорить в судебном порядке отказ в переводе на вышестоящую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
12.07.2016, 10:01

Алексей,посмотрите внимательно ст.ст.15-17 Положения о прохождении военной службы.

Вот в частности о чем гласит ст.15 ППВС:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом надо найти законное основание для перевода,а так как вы желаете перевестись лишь только из-за того,что вам место службы не нравится не бывает.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
13.07.2016, 10:58

Нарушения со стороны командования в настоящее время заключаются в не рассмотрении вашего рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.06.2017, 19:33

Доброго времени суток! Перевод возможен на основании приказа о переводе. По отказу на перевод можете обратиться в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите как быть? Что делать?

Такой вопрос! Я служу по контракту в вв мвд! Хотел перевестись в другую вч! В мою часть пришло распоряжение командующего о моём переводе! Мой командир части не переводит не даёт согласия! Подскажите как быть? Что делать? Хочу перевестись!

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
21.01.2016, 05:35

пишите заявление о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.01.2016, 06:53

Обратитесь к командиру рапортом о переводе, в случае отказа пишите жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли мой нынешний командир в/ч отказать мне в просьбе о переводе?

Здравствуйте. Прошу совета. Я военнослужащий по контракту, звание - Старшина, прохожу службу в авиационной части морской авиации в Р Крым. Хочу до окончания контракта перевестись в другую воинскую часть на Север по присланному мне из этой части отношению. Может ли мой нынешний командир в/ч отказать мне в просьбе о переводе? На каком основании он может это сделать и как мне можно добиться разрешения на перевод? Заранее благодарен.

Юрист г. Краснодар
13.02.2018, 11:24

Здравствуйте. Отказать могут если на вашу должность нет другого замещения кроме вас. Вам надо найти себе замену и подготовить его. Одновременно с этим подготовить морально своего командира. В этом случае шансов больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.02.2018, 01:24

Здравствуйте, откройте - Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") раздел IV.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение