Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста мы с мужем к летней не жилой времянке пристроили комнату и коридор, т.

е из не жилой летней времянки сделали полноценное жилье из двух комнат, коридора, кухни и туалета, я тоже вкладывала свои средства в ремонт, мы прожили 9 лет, только времянка находится на его матери земле, теперь мы разводимся он нас выгоняет с ребенком, могу ли я через суд требовать долю или компенсацию, просто мой адвокат говорит, что стоит подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, и что суд может решить в мою пользу, а другие говорят, что нет, просто не хочется лишний раз выкидывать деньги на суд и адвоката, если как говорится игра не стоит свеч. Спасибо.

вопрос №16001337
прочитан 4 разa

Многое зависит от того, кто является собственником первоначально вещи (строения) и земли. Если мать то вы сами понимаете, что вам с ней делить нечего. Вы в браке с ней не состояли. Можете требовать от нее компенсацию, но нужно доказать расходы. Если муж собственник то теоретически возможно. Однако если постройка незаконная, вначале необходимо ее узаконить или признать право собственности на нее через суд. В противном случае, объект самовольного строительства не может являться вещью и участвовать в гражданском обороте. Затем признать право собственности на долю в данной постройке ну или получить компенсацию, там по ситуации.

(текст отредактирован 01.07.2019 в 16:06)

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X