Уже подал заявление на отмену судебного приказа. Не ясно только восстановит ли суд сроки подачи данного заявления.

Вопрос №16001352

Уже подал заявление на отмену судебного приказа. Не ясно только восстановит ли суд сроки подачи данного заявления. В заявлении на восстановление срока указал что. Копия была отправлена в область где я не проживаю более 5 лет. Приложил к заявлению. Копию паспорта и прописки. В городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

Описанный вами случаи относится к уважительной причине пропуска срока на направление возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

На этот вопрос вам может ответить теперь только суд. Дождитесь решения. В последнее время часто суды в восстановлении сроков на отмену отказывают. Т.к. неполучение копии судебного приказа по почте лежит на получателе. Суды ссылаются на постановление ВС. Многое зависит от того, уведомляли ли вы взыскателя о смене места жительства в то время, как переехали в другую область.

Но в большинстве случаев суды восстанавливают сроки и отменяют приказ.

Цитата:

Статья 165-1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №15571885

Пожалуйста такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Вопрос №16521220

Как рассматривается заявление об отмене судебного приказа. Подала ходатайство, в котором прошу первым пунктом об восстановлении срока на подачу заявления об отмене. Пункт второй прошу отменить судебный приказ. Пришел ответ, о решении судьи восстановить срок для подачи заявления, об отмене самого приказа ни слова. Подскажите, что делать с отменой? Еще раз подать заявление?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9029454

Если пропущен срок подачи кассационной жалобы на судебный приказ, более шести месяцев. (Так же как и срок отмены решения судебного приказа. А заявление на восстановление срока отмены судебного приказа не принято судьей) . Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы? Или Где и как еще можно обжаловать судебный приказ.

Вопрос №18482535

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачу заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

• г. Челябинск
Вопрос №14347936

Был вынесен судебный приказ по истребованию долга ЖКХ, выдан исп. лист, я узнал о наличии исполнительного производства спустя 4 месяца после вынесения приказа, и вместо отмены приказа, пошел разбираться с приставами, а спустя 2 недели подал заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа.

Вопрос: т.к. с момента как я узнал об исполнительном производстве до подачи мной заявления об отмене судебного приказа прошло более 10 дней (отведенных законом), может ли суд отказать в восстановлении срока и отмене судебного приказа, на том основании что я на общение с приставами потратил более 10 дней?

И на что ссылаться на слушании назначенном судом (о восстановлении сроков) что бы суд восстановил срок подачи заявления?

• г. Ставрополь
Вопрос №12858342

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о восстановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

• г. Новосибирск
Вопрос №15613111

Судебный приказ вынесен мировым судьей 30.03.2018 г. Я не был извещен (почтового извещения не было) об этом до 11.04.2019 г. 11 апреля меня об этом известили судебные приставы, арестовав мои счета.

Срок в 10 дней для отмены судебного приказа давно прошел.

Вопрос: Что нужно указать в ходатайстве о восстановлении срока на подачу заявления об отмене суд. приказа? Заявление об отмене суд. приказа и Ходатайство о восстановлении срока - это должны быть разные документы или можно сформулировать все в одном документе?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.