Мать пострадавшей девочки требует от водителя машины компенсацию в размере 400 тыс. рублей

• г. Красноярск

Мою 8 ми летнюю дочь сбила машина на дороге которая находится во дворе, она заворачивала на велосипеде во двор, а водитель ее не заметил, моя дочь его видела и стала тормозить но не успела. Переднее колесо велосипеда стукнулось в правую переднюю дверь от столкновения она упала, а он проехался по ней нас увезли на скорой диагноз: открытый перелом обеих костей левой голени. Мою дочь про оперировали поставили 2 титановых стержня судмед экспертиза поставили причинение тяжкий вред здоровью ребенка. Водитель звонил 2 раза перевел дважды деньги 2 тыс и 10 тыс и на этом все остановилось. Он больше не звонил и ни как себя не проявлял дело уголовное передано в районный суд. Сейчас настал уже июль моя дочь ещё в гипсу и на костылях боится разрабатывать ногу, хотим идти к психологу... Нам посоветовал следователь попробовать самим договориться с водителем на добровольной основе мой муж позвонил ему обозначил сумму в 400 тыс в месте с маральным ущербом и затратами на востановление (врач рекомендует посетить санаторий где востанавливают опорно двигатель 5 ый аппарат), на что водитель сказал что мы хотим на нем нажиться. В декабре нам только будут вытаскивать стержни Вопрос имеем ли мы право требовать с него такую сумму, эта сумма взята с расчетом что мой ребенок за год дважды посетит санаторий с лечением, мы приобретем годовой абонемент в бассейн и 70 тыс это маральным ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да конечно Вы вправе требовать эту сумму. Важно ее грамотно обосновать, чтобы суд удовлетворил ваши требования.

Во первых суммы лечения, санатория и т. д. можно со страховой взыскать. Там есть постановление, где расписаны суммы за каждое повреждение. Сумму морального вреда можно заявить любую, чаще всего 1 млн. Суд взыскивает примерно от 150-500 тыс. Но лучше договориться с водителем о примирение. Он Вам возмещает моральный вред, а Вы заявление на примирение. Все довольны Вы с реальными деньгами, а он с правами и без наказания. Главное правильно расписку и ходатайство составить. Чтобы ещё со страховой взыскать компенсацию вреда здоровью.