Не выпишет ли он меня из квартиры если я сниму частную квартиру?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня такая ситуация, я проживаю с отцом в неприватизированой квартире, где он является ответственным квартиросъёмщиком, он второй раз женился, с ним проживает его официальная жена, она прописана в другой квартире у своей матери, может ли получиться такая ситуация что отец составит завещание на квартиру и всё достанется его жене, имеет ли он вообще право составлять завещание на то что ему не принадлежит? Я хочу снять квартиру потому что с ней проживать не возможно, она закодированная алкоголичка, и угрожает что вся квартира достанется ей после смерти отца, и сживает его просто со свету, а моим словам он не верит, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в такой ситуации? Не выпишет ли он меня из квартиры если я сниму частную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

Во-первых, согласно нового Жилищного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года ( далее ЖК ), не существует "ответственных квартиросъемщиков", а есть в муниципальных квартирах НАНИМАТЕЛЬ (Ваш отец), член семьи нанимателя и НАЙМОДАТЕЛЬ (кто предоставил квартиру).

Во-вторых, порядок вселения в квартиру установлен статьей 70 ЖК (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, если Вы не давали письменного согласия на вселение своей мачехи в эту квартиру, то она фактически проживает в этой квартире незаконно.

В-третьих, в Российской федерации не существует "прописки" в жилых помещениях уже более 15 лет, так как еще в 1993 году Законом № 5242-1 от "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.9 вышеуказанных Правил установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в жилом помещении арендованном или ином по месту пребывания, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо (лица), которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Если Ваша мачеха проживает в этой квартире более 90 дней (3 месяца), то она в данном случае уже нарушает указанные выше Правила, так как в данном случае она обязана быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в этой квартире по месту пребывания (это временная регистрация).

Но зарегистрироваться она в этой квартире имеет право только с согласия Вашего отца и Вашего письменного согласия.

Так что Вы не только имеете полное право (если Вы совершеннолетняя) требовать выселение своей мачехи из этой квартиры, но при желании официально написать Заявление в ФМС по месту жительства о незаконном проживании своей мачехи в этой квартире без регистрации по месту жительства более 90 дней.

В-четвертых, Вы с отцом имеете право ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру на двоих в совместную или в долевую собственность на основании действующего Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации", которым бесплатная приватизация квартир по договорам социального найма продлена до 1 марта 2013 года.

Вот тогда, когда Вы оба станете собственниками этой квартиры, Вы будете иметь право свои доли собственности в этой квартире завещать, дарить, продавать и т.д.

Если эта квартира не будет приватизирована, то ее НЕЛЬЗЯ завещать, как и дарить, продавать и т.д. В этом случае, если что-то с вашим отцом случится (пусть он живет до 100 лет), то эта квартира будет считаться только Вашей.

Так что обдумайте все вышеизложенное и начните ДЕЙСТВОВАТЬ, а не "убегать" из своей квартиры от мачехи, которая незаконно вселилась в эту квартиру.

Лучше всего конечно - это Вам уговорить отца приватизировать квартиру, но так, что бы он свою долю собственности уступил Вам. В этом случае Вы станете в этой квартире ЕДИНСТВЕННОЙ собственницей, но отец Ваш в этом случае согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ СОХРАНИТ бессрочно ПРАВО (до конца своих дней) пользоваться этой квартирой наравне с Вами. Это лучший вариант !

Удачи Вам.