К кому мне предъявлять иск - к Покупателю ценных бумаг

• г. Москва

Господа юристы, мошенник, представившись мною, предъявив поддельный паспорт, заключил как бы от моего имени договор купли-продажи принадлежащих мне ценных бумаг, Регистратор осуществил перерегистрацию прав на ценные бумаги с моего счета на счет Покупателя. К кому мне предъявлять иск - к Покупателю ценных бумаг, так как он в данный момент владеет моими ценными бумагами (или уже и не владеет-может уже и продал?) или к Регистратору, который не проявил должной осмотрительности и перевел мои ЦБ по подложным документам?

Ответы на вопрос (2):

Привлекайте в качестве соответчиков и покупателя, и регистратора, и признавайте сделку недействительной по ст.169 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не совсем согласна с коллегой. На мой взгляд, данная сделка ничтожна по тому признаку, что заключена ненадлежащим лицом, то есть противоречит закону (основание - ст.168 Гражданского кодекса РФ). Ответчиками по иску будут выступать стороны по сделке - лицо, заключившее ее от вашего имени и покупатель. Регистратор должен быть привлечен в дело как 3 лицо. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам».

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий, зарегистрированный как номинальный держатель в реестре акционеров эмитента, открывать отдельный лицевой счет (счет депо) для Доверительного управляющего и зачислять на этот счет ценные бумаги эмитента, по которым переданы в доверительное управление только права по ценным бумагам? При этом у Доверительного управляющего – юридического лица - нет лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации на управление ценными бумагами.

Являясь владельцем ценных бумаг пришло уведомление от об изменении регистратора предоставляющий услуги по ведению реестров владельцев ценных бумаг на другого регистратора (назовем его №2), при этом у регистратор № 2 количество акции в реестре изменилось в меньшую сторону. Возможно ли потерять все или часть ценных бумаг без каких либо действий со стороны владельца (из выписки бумаги категорируют как обычные)?

Если у организации в коды статистики не включен ОКВЭД на Каптиловложения в ценные бумаги - имеет ли она право заниматься торговлей ценными бумагами через брокера на рынке ценных бумаг?

Спасибо!

Физ. лицо получает целевой заем на приобретение ценных бумаг (не обращающихся на организованном рынке) от заимодавца-ИП. Ценные бумаги зачисляются на счет ИП, арендуемый физ. лицом и являются собственностью последнего. В результате купли-продажи ценных бумаг физ. лицо не получив дохода вынуждено продает ценные бумаги в счет погашения задолженности по займу. Продажа от имени ИП, средства поступают на р\с ИП в банке. У кого из участников возникают налоговые обязательства и в каком размере?

Мой колега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

Как можно обойти договорную подсудность? Дело в том, что мой супруг продал ценные бумаги без моего ведома и согласия. В договоре между продавцом и покупателем, в случае расторжения купли-продажи, установлена договорная подсудность-Басманный суд г.Москвы. Мы хотим расторгнуть договор данный, так как есть ряд грубых нарушений со стороны покупателя.1) Я,как супруга, не давала согласия на продажу ценных бумаг.2).Покупатель в договоре не ставил личную подпись. За него расписывался некий человек, не имеющий доверенности на данную манипуляцию (по его словам-он просто зарабатывает деньги, ставя такие подписи, так как покупатель не имеет возможности приехать).3)Данную подпись некий человек копировал с фото с телефона, где был образец подписи покупателя.4) и самое главное! Мною получены документы с Регистраторской Компании, где видно, что у супруга якобы существуют два договора на продажу ценных бумаг. Хотя, подписан только один договор на продажу в полном объеме бумаг только одному лицу. Получается, что существует какой то тайные договор еще. Думаю, тут явное мошенничество со стороны покупателя, так как он не имеет права распоряжаться Ценными бумагами до списания с реестра моего супруга. Сейчас готовится исковое заявление по расторжению договора купли-продажи. Можно ли подать данный иск в суд по месту подписания договора, по месту сделки (в данному случае по месту жительства исца), так как мы не имеем возможности выезжать в г.Москву. Да и свидетель-человек ставивший подпись за покупателя находится в нашем городе. Есть ли какие другие варианты обойти данную договорную подсудность? До подачи иска в суд, можем ли мы обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о мошенничестве?

Я заключил договор с брокерской фирмой и открыл у неё брокерский счёт и счёт-депо для хранения и учёта ценных бумаг. Ценных бумаг у меня на руках нет, а есть только выписка со счёта-депо, что на меня записано определённое их количество. В случае, если брокерская фирма попадёт под банкротство или арестные мероприятия по требованию правоохранительных органов, то мои ценные бумаги, находящиеся в депозитарии брокерской фирмы будут исключены из общей конкурсной массы или войдут в неё? Могут ли на мои бумаги наложить арест в связи с проблемами не моими, а брокерской фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия нам необходимо принять в следующей ситуации: В 1998 г после смерти мамы мы с братом вступили в наследство по закону. Имеем на руках свидетельство о праве на ценные бумаги, однако до регистратора добраться мы не успели так как пришло уведомление на имя мамы о принудительной продаже ценных бумаг и деньги перечислены на депозит нотариуса. Однако нотариус отказывается выдать нам сумму от продажи ценных бумаг несмотря на наличие свидетельства о праве на ц.бумаги.

Являясь владельцем ценных бумаг пришло уведомление об изменении регистратора предоставляющий услуги по ведению реестров владельцев ценных бумаг на другого, возможно ли потерять все или часть ценных бумаг без каких либо действий со стороны владельца (из выписки бумаги категорируют как обычные)?

Я как частный инвестор, занимаюсь куплей-продажей ценных бумаг (акций) на бирже через брокера (т.е. мои ценные бумаги и денежные средства находятся на моем счете у брокера, и брокер совершает с ними сделки на бирже по моим поручениям). На момент заключения брака в моей собственности на счете у брокера находилось определенное количество акций Гапрома. После вступления в брачные отношения я эти акции продал, и потом еще неоднократно покупал и продавал разные акции, но при этом денежные средства и сами ценные бумаги с брокерского счета ни разу не выводились, а также не пополнялись извне за все время с момента заключения брака. Т.е. все покупки-продажи осуществлялись только на те деньги, которые выручены от продажи акций, бывших в моей собственности до брака, что может быть подтверждено документарно на основе отчетов брокера о сделках и движениях денежных средств и ценных бумаг на счете. Но только вместо акций Газпрома (которые были на момент заключения брака) сейчас на этом счете уже другие акции. Подскажите пожалуйста, в случае развода, на что по закону может претендовать моя супруга – на половину всех активов (ценных бумаг и денежных средств), находящихся на моем счете у брокера;

или только на половину положительной разницы в стоимостной оценке активов на брокерском счете, образовавшуюся за время брака;

или все активы на счете у брокера останутся мне?

Брачный договор не заключался.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение