К кому мне предъявлять иск - к Покупателю ценных бумаг

• г. Москва

Господа юристы, мошенник, представившись мною, предъявив поддельный паспорт, заключил как бы от моего имени договор купли-продажи принадлежащих мне ценных бумаг, Регистратор осуществил перерегистрацию прав на ценные бумаги с моего счета на счет Покупателя. К кому мне предъявлять иск - к Покупателю ценных бумаг, так как он в данный момент владеет моими ценными бумагами (или уже и не владеет-может уже и продал?) или к Регистратору, который не проявил должной осмотрительности и перевел мои ЦБ по подложным документам?

Ответы на вопрос (2):

Привлекайте в качестве соответчиков и покупателя, и регистратора, и признавайте сделку недействительной по ст.169 ГК РФ

Не совсем согласна с коллегой. На мой взгляд, данная сделка ничтожна по тому признаку, что заключена ненадлежащим лицом, то есть противоречит закону (основание - ст.168 Гражданского кодекса РФ). Ответчиками по иску будут выступать стороны по сделке - лицо, заключившее ее от вашего имени и покупатель. Регистратор должен быть привлечен в дело как 3 лицо. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,