Примирение сторон в уголовном деле статья 158 часть 2 - кому написать заявление и как закрыть дело?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Павел. На меня заведено уголовное дело статья 158 часть 2. (кража телефона стоимостью 15000 руб.) меня нашли, полицейские приехали домой, доставили в отдел, телефон я отдал сотрудникам полиции. Раскаялся за содееное (ранее я не судим). с потерпевшим удалось установить контакт и договориться на примирение сторон. Потерпевшему возмещен мной материальный и моральный вред в сумме 2000 руб. также принесены извинения и бутылка шампанского. (сумма устраивает потерпевшего) также взята расписка с потерпевшего о передачи ему денег. Потерпевший хотел бы закрыть уголовное дело. Кому писать заявление на примирение сторон? Если следователь который допрашивал меня говорит что он временно а нового еще не назначили (по его словам)? как будто он оттягивает время! Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Советую Вам и потерпевшему официально обратиться к следователю и курирующему прокурору с ходатайством о прекращении уголовного преследования и уголовного дела с вышеуказанной мотивировкой. Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, с таким же ходатайством нужно будет обратиться в суд при рассмотрении уголовного дела по существу. Удачи!

На следствии практика дела не прекращать, а направлять в суд. Скорее всего вам предложат сделать это уже в суде.