В 2001 г. здание, где где был юридический адрес было продано организации «Б», соответственно договор аренды прекратил действие.

• г. Железногорск

Вопрос относительно юридического адреса.

Наше предприятие зарегистрировано в 1996 г. по юридическому адресу согласно договора аренды с организацией «А», там же оно находилось. В 2001 г. здание, где где был юридический адрес было продано организации «Б», соответственно договор аренды прекратил действие. Наше предприятие занимается сдачей в аренду компьютеров, т. е. в площадях не нуждается, исполнительный орган (директор) находиться в офисе другой организации на территории той же ИМНС, координаты его и телефон им известен. Налоговая инспекция требует изменить юридический адрес (адрес местонахождения), соответственно с внесением изменений в учредительные документы и т.д., иначе отказывается регистрировать кассовый аппарат в связи «с несоответствием юридического адреса местонахождению».

Правомерно ли действия ИМНС? Какой выход из данного положения? Без ККМ предприятие не может вести полноценную хозяйственную деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир ! Согласно Закону " Об акционерный общества"( ст.ст. 5,11,12) и ГК РФ ( ст.ст. 51,52,54) изменение фактического адреса юридического лица не влечет внесения изменений в учредительные документы Общества и не рассматривается налоговым законодательством ( ст.ст.83,84 НК РФ) в качестве основания для изменения места налогового учета юридического лица. В соответствии с п.п. 2,3 ст. 4 Закона "об акционерных обществах" место нахождения может не совпадать с почтовым ( юридическим адресом )организации. Таким образом, несовпадение фактического и юридического адреса организации не влечет внесения изменений в Устав организации и не рассматривается в качестве нарушения действующего гражданского или налогового законодательства РФ.