Сбор на капремонт - возможность аннулирования долга для пожилого единственного владельца квартиры

• г. Москва

Вопрос в следующем. С момента введения сбора на капремонт мама не платила по квитанции. Ей сейчас 90 лет. С ней был прописан сын, который жил и продолжает жить и работать в другом городе, есть регистрации с 2000 года. Сейчас сын выписался. Долг по капремонту составляет 19 000. Вопрос: если с пожилых людей сбор не взимается, а она на данный момент единственный владелец квартиры, то этот долг теперь аннулируется? Или замораживается? На какой закон необходимо ссылаться в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс,

Льгота носит компенсационный характер.

Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет; семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

То есть если, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Моей маме 89 лет, инвалид 2-ой группы, Ветеран войны (труженик тыла). Принят закон в 2016 году об освобождении данной категории людей от уплаты за капремонт. В соц. защите нам отказали, объяснив, что если она получает компенсацию на оплату ЖКУ (которая была назначена в 2003 г.,задолго до принятия закона о капремонте), то она не может воспользоваться льготой на оплату капремонта. Это правильно?

Нашему дому 40 лет мы всю жизнь платили раньше за капремонт когда были квартиры неприватизированные \ в данный момент все квартиры приватизированные. Капремонта в доме не было вопрос \ где эти деньги которые мы платили и как заставить власти сделать капремонт.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Госдума приняла закон о капремонте, который вступает в силу с 1 января 2013 года. В газете Аргументы и факты-Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ-пишет: Огромному числу домов капремонт сделают за счёт государства. Но не всем. А только тем, которые на момент начала массовой приватизации жилья (1991 г.) уже нуждались в капремонте. То есть были старше 15-20 лет. Наш дом (1961 г.) на тот момент и до сегодняшнего дня капремонта не видел. Вопрос: Мы подходим под этот закон? И прошу уточнить № статьи, главу принятого закона о капремонте.

Моя мама живёт в подмосковье отдельно от сына в своей квартире, где прописана. Квартиру давно оформили в Собственность на брата. Маме более 80 лет. По закону, если бы она была Собственником квартиры, то освобождалась бы от капремонта, но в её случае соцзащита возвращала ей 50% до марта месяца 2016 года. В марте пришла полная стоимость за капремонт. Какой номер закона вышел, чтобы брать с живущей пенсионерки преклонного возраста в прописанной квартире полную стоимость за капремонт? Спасибо за полный ответ!

Дом по ул.Автозаводская 24 (г.Пермь) признан аварийным. В доме 16 квартир. 3-4 квартиры проданы под аптеку, салон и т.д. Квитанции на оплату капремонта приносят также в 3-4 (жилые) квартиры. Остальные квитанций не получают. Организационного собрания по капремонту не было. Должны ли жильцы, получающие такие квитанции платить за капремонт? Если нет, то как правильно решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители умерли и мы с сестрой унаследовали квартиру, не прописываясь квартиру продали, оплатив все коммунальные счета, кроме капремонта, т.к. считаем, что после смерти родителей, не им не нам, продавшим квартиру сразу данный капремонт не понадобится. Теперь энергоснабжающая организация требует с новых жильцов акт по показаниям счетчика на момент продажи квартиры (в квартире никто не жил после смерти родителей), данный акт почему-то составляет старшая по дому, так вот теперь она требует квитанцию об оплате капремонта или отказывается предоставлять акт. Вопрос правомерны ли ее действия и что мы должны предпринять в этом случае..

Купила квартиру в доме, которому четыре года. Начали приходить квитанции на оплату КАПРЕМОНТА. Это законно? Сколько лет дом считается новым и плата за капремонт не взимается с момента сдачи в эксплуатацию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение