Сбор на капремонт - возможность аннулирования долга для пожилого единственного владельца квартиры

• г. Москва

Вопрос в следующем. С момента введения сбора на капремонт мама не платила по квитанции. Ей сейчас 90 лет. С ней был прописан сын, который жил и продолжает жить и работать в другом городе, есть регистрации с 2000 года. Сейчас сын выписался. Долг по капремонту составляет 19 000. Вопрос: если с пожилых людей сбор не взимается, а она на данный момент единственный владелец квартиры, то этот долг теперь аннулируется? Или замораживается? На какой закон необходимо ссылаться в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс,

Льгота носит компенсационный характер.

Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет; семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

То есть если, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.