Возможна ли почерковедческая экспертиза по копиям, и можно ли по ним определить кто подписался?

• г. Чебоксары

Возможна ли подчерковедческая экспертиза по копиям, и можно ли по ним определить кто подписался?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вопрос, конечно, не совсем к нам - юристам, но из судебной практики отвечу. Для подчерковедческой экспертизы не столь важно, оригинал документа представлен на исследование или его копия. Важнее тот материал, с которым исходный документ сравнивать. Так что, чем больше предоставите всяких-любых бумаг с текстом, написанным отруки лицом, которое в экспертируемом документе оставило роспись, тем будет лучше и точнее.

Ну а на вопрос, можно ли определить кто? Тогда эксперту понадабятся все бумаги, написанные всеми Вашими "подозреваемыми".

Предупреждаю, процедура не дешёвая!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимы исходные данные для проведения экспертизы.

Если подчерковедческая экспертиза признает подпись недействительной, как можно оспорить результаты экспертизы?

Была проведена почерковедческая экспертиза подписи директора на ксерокопии документа. Решение экспертизы, подпись сделана не директором. Экспертиза проведена по инициативе следователя в рамках уголовного дела.

Правомерна ли почерковедческая экспертиза с ксерокопии документа?

Могу ли я как подозреваемый сделать повторную экспертизу (на оригинале документа), будет ли это правомерно?

При том, что я уверен в подлинности подписи, могу ли я заявить о фальсификации экспертизы?

Была назначена почерковедческая экспертиза. Ответчик отказался от подлинности своей подписи. Экспертиза потвердила подлинность его подписи. Я заплатил за экспертизу. Кто вернёт мне деньги и в какой срок?

Можно ли с помощью экспертизы определить дату нарушения заводской пломбы? Кто должен подать счетчик на экспертизу?

Проведена подчерковедческая экспертиза. Из за маленького объёма образцов не смогли дать ответ. До экспертизы были запрошены ещё два документа, суд удовлетворил ходатайство, но на экспертизу эти документы не поступили. Можно ли запросить доп. экспертизу за счёт бюджета и на какую статью ссылатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почерковедческая экспертиза длится уже больше 7 месяцев что делать?

Всего одну подпись отправили на экспертизу. Какой максимальный срок проведения экспертизы и возобновления судебного процесса? Неужели больше года может проводится такая лёгкая экспертиза?

Была проведена почерковедческая экспертиза, по моей жалобе, назначили повторную и опять же к этому эксперту, который делает выводы нельзя определить кому принадлежит подпись. Могу ли я попросить что бы экспертизу провели в другой экспертной организации и на какую статью можно сослаться.

На меня возбудили уголовное дело служебный подлог 22.01.2016, отправили образцы подчерка на экспертизу 03.03.16,уже два с половиной месяца никто не вызывает и нидоводят результат экспертизы, скажите сколько времени делается подчерковеческая экспертиза, и обязан следователь довести мне результат экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение