Выход на неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком - сохранится ли пособие?

• г. Ханты-Мансийск

Работница в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время (50%). Сохранится пособие?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата пособия Вам сохраняется...

Спросить
Пожаловаться

У работника оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 28.09.16 по 01.07.19. С 24.04.17 не прерывая отпуска по уходу за ребенком вышла на работу на неполное рабочее время (два дня в неделю по 6 часов). С 01.07.17 написала заявление на предоставление ежегодного отпуска. Имеет ли право Работодатель предоставить названный отпуск Работнику.

Можно ли выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 с возможностью получать и пособие и зарплату? И как это сделать? (Я так понимаю нужно написать заявление о выходе на неполное рабочее время, например сократить раб неделю на 1 час... и тогда сохраняется возможность получения пособия до 1,5 лет?). Спасибо!

Пжл, если я прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и написала заявление на досрочный выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу, при уходе в ежегодный отпуск, сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

На момент выхода на работу основной работницы, временная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Какие права имеет основная работница при выходе на работу?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, написала заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. Могут ли меня уволить, при неполном рабочем дне? Считаюсь ли я ещё работником находящимся в декрете.

Написала заявление на работе об отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет т.к. садик нам не дали. Сохранится ли рабочее место после отпуска? Работаю в фирме ОАО.

Работница написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, не дождавшись окончания отпуска она хочет выйти на работу, но на ее место работодатель принял другого человека. Может ли он отказать в выходе основного работника на работу пока не закончиться отпуск по уходу до трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации намечается сокращение штата работников. Правомочно ли сокращение штатной единицы, на которой числится работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (и на эту штатную единицу на время отсутствия основного работника на работу никто не принят)? А увольнение самой работницы по причине сокращения штата произвести позже: после выхода ее на работу по достижении ее ребенком 3-х лет?

Или в данном случае администрация будет вынуждена сократить работника с более высокой квалификацией? А за работником с более низкой квалификацией, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сохранится рабочее место?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, начальник отдела устно настаивает, чтобы я написала заявление по собственному желанию о переводе на нижестоящую должность. Скажите, пожалуйста, сохранится ли размер пособия по уходу за ребенком и право работать в новой нижестоящей должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

В 2014-15 учебном году вышла на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 годика. Не стала брать ежегодный оплачиваемый отпуск за нынешний год, чтобы не прерывать отпуск по уходу за ребенком. Как будет оплачиваться этот отпуск, если я его возьму после того, как выйду на работу на полное рабочее время. И должна ли я сейчас писать заявление о переносе данного отпуска? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение