1. Влияет ли на действительность договора купли-продажи наложение запретов на регистрационные действия с машиной\n2. Как снять машину с учета и переписать на конечного покупателя в случае наложения запретов на

• г. Екатеринбург

Есть машина, зарегистрированная на супругу, на которую 7 лет назад был оформлен автокредит. Какое-то время выплачивался, несколько лет назад начались проблемы с выплатами. В итоге год назад кредит был погашен родственником по договору цессии. После чего банк обязался снять ограничения на регистрационные действия с машины в течение нескольких дней. Примерно через месяц был составлен договор купли-продажи машины между супругой (на которой оформлена машина) и ее мужем с указанием рыночной цены автомобиля. Далее пришли в ГИБДД, но получили отказ в снятии машины с учета, т.к. на машине наложено несколько запретов регистрационных действий - банк не снял судебное, по кредитам ФССП и налогам ФССП. В документах на машину есть печати о регистрации договора, но нет печати ГИБДД.

Далее муж продолжал автомобилем, записанным на супругу пользоваться, а в итоге продал третьему лицу, пообещав заплатить за долги, по которым есть ограничения на снятие машины с учета и в конечном итоге перерегистрировать машину. Подписал договор купли-продажи и расписку на получение денежных средств. Договорная сумма была в 2 раза ниже рыночной цены машины. Долги в итоге не погашены, с учета машину не снять из-за запретов.

Вопросы:

1. Является ли договор купли-продажи между мужем и конечным покупателем действительным?

2.1 Если является, то каким образом в данной ситуации поступить, чтобы снять машину с учета и переписать на конечного покупателя или по крайней мере переложить на него налоговые обременения юридически? Запреты на регистрационные действия снять не получится из-за больших сумм.

2.2 Если договор является не действительным и фактически машиной не должен пользоваться конечный покупатель - каким образом вернуть машину? Признавать договора купли-продажи не действительными через суд?

Ответы на вопрос (3):

Вами подписан договор купли-продажи автомобиля при наличии запретов регистрационных действий или до их наложения? Если до, то по каким основаниям?

Договор между супругой и ее мужем был подписан после наложения запрета регистрационных действий. По машине не был выплачен автокредит, его по договору цессии закрыли и думали ограничений на машине больше нет, о том что они есть узнали в гибдд после подписания договора.

Александр, а в чем вопрос?