1. Влияет ли на действительность договора купли-продажи наложение запретов на регистрационные действия с машиной\n2. Как снять машину с учета и переписать на конечного покупателя в случае наложения запретов на

• г. Екатеринбург

Есть машина, зарегистрированная на супругу, на которую 7 лет назад был оформлен автокредит. Какое-то время выплачивался, несколько лет назад начались проблемы с выплатами. В итоге год назад кредит был погашен родственником по договору цессии. После чего банк обязался снять ограничения на регистрационные действия с машины в течение нескольких дней. Примерно через месяц был составлен договор купли-продажи машины между супругой (на которой оформлена машина) и ее мужем с указанием рыночной цены автомобиля. Далее пришли в ГИБДД, но получили отказ в снятии машины с учета, т.к. на машине наложено несколько запретов регистрационных действий - банк не снял судебное, по кредитам ФССП и налогам ФССП. В документах на машину есть печати о регистрации договора, но нет печати ГИБДД.

Далее муж продолжал автомобилем, записанным на супругу пользоваться, а в итоге продал третьему лицу, пообещав заплатить за долги, по которым есть ограничения на снятие машины с учета и в конечном итоге перерегистрировать машину. Подписал договор купли-продажи и расписку на получение денежных средств. Договорная сумма была в 2 раза ниже рыночной цены машины. Долги в итоге не погашены, с учета машину не снять из-за запретов.

Вопросы:

1. Является ли договор купли-продажи между мужем и конечным покупателем действительным?

2.1 Если является, то каким образом в данной ситуации поступить, чтобы снять машину с учета и переписать на конечного покупателя или по крайней мере переложить на него налоговые обременения юридически? Запреты на регистрационные действия снять не получится из-за больших сумм.

2.2 Если договор является не действительным и фактически машиной не должен пользоваться конечный покупатель - каким образом вернуть машину? Признавать договора купли-продажи не действительными через суд?

Ответы на вопрос (3):

Вами подписан договор купли-продажи автомобиля при наличии запретов регистрационных действий или до их наложения? Если до, то по каким основаниям?

Спросить
Пожаловаться

Договор между супругой и ее мужем был подписан после наложения запрета регистрационных действий. По машине не был выплачен автокредит, его по договору цессии закрыли и думали ограничений на машине больше нет, о том что они есть узнали в гибдд после подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Александр, а в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Несколько лет назад муж продал машину по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (простая письменная форма). В договоре было предусмотрено, что машина переходит в собственность с момента полной оплаты. Когда вся сумма была выплачена, муж на экземпляре договора расписался, что деньги за машину получил. Машину с учета муж не снял, т.к. по договоренности новый собственник сам должен был поставить на учет (в договоре прописано это не было). Машина не была поставлена на учет. Попытки встретиться с новым собственником в ГИБДД для снятия машины с учета не увенчались успехом. Муж оплачивает транспортный налог же пару лет и штрафы.

Как в данном случае можно снять машину с учета?

тот кто купил машину не может снять ее с учета.. так как на нее был наложен запрет регистрационных действий в отношение транспортного средства... договор купли продажи был раньше чем был наложен арест... вопрос: как ему можно снять машину с учета.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Есть машина по договору купли-продажи она стоит 100 тысяч. Договор соответственно зарегистрирован в ГИБДД и налоговой. Есть автокредит оформленный при покупке машины, в котором цена машины стоит 500 тысяч. После развода возник вопрос раздела машины и кредита. По какой цене будет делиться машина? По указанной в договоре купли-продажи или указанной в автокредите?

При покупке машины был составлен договор купли продажи на жену, страховка без ограничений также оформлена на жену, но в данный момент машину не можем поставить на учет т.к. на неё наложен арест, вид ограничения: запрет на регистрационные действия. Машина стоит на учете на старом хозяине Могу ли я ездить на этой машине в том числе и в другой регион страны пока не сняты ограничения, если ДКП периписывать каждые 10 дней, и какая ответственность за это предусмотрена?

Есть машина, купленная в браке, собственником оформлен муж. В мае этого года составили с мужем брачный договор, заверили у нотариуса, по которому машина переходит мне. Пошла в ГИБДД регистрировать, выяснилось, что на машину наложены ограничения - запрет регистрационных действий. У мужа долги по алиментам от первого брака, быстро не погасит. Подскажите, я могу подать иск об исключении транспортного средства из состава имущества должника? Какие шансы добиться от пристава снятия запрета на регистрационные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

У меня проблема такого характера. Я купил автомобиль, составили договор купли-продажи, ген. доверенность у нотариуса, машину оставлял на этих же номерах поэтому с учёта решил снять и поставить сам. В ГИБДД говорят что на машину наложено ограничение на регистрационные действия, прошлый хозяин машины ни чего про это не знал, начинаем узнавать в связи с чем запрет на регистрацию, оказывается что первый хозяин машины взял под неё кредит, каким то образом снял её с учёта и продал второму, который без проблем поставил её на учёт в другом регионе и два года ничего не подозревал. Я третий хозяин как мне быть в этой ситуации, можно ли снять ограничения, ведь теперь машина принадлежит другому человеку. За ранее спасибо!

Интересует один интересный момент

Тема: запрет регистрационных действий

На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, можно ли данный автомобиль снять с учета.

Зашёл на портал автокод, проверил свою машину, в колонке запрет на регистрационные действия есть отметка

Но есть так же и колонка снятие с учёта в которой указано что на мой автомобиль сдесь запретов нет. Подскажите пожалуйста не является ли снятие с учёта авто регистрационным действием или портал действительно прав и есть разделения в действиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение