Как установить свои права на квартиру после смерти супруга и доказать факт брачных отношений

• г. Уфа

Прожила с мужем фактическим с 2009 года получается 10 лет. С 2014 года зарегистрирована в его квартире. В 2016 родилась дочка. В прошлом году осенью он неожиданно умер. Оказалось, что теперь я в этой квартире никто. У мужа были еще дети от двух браков предыдущих и родители. Теперь получилось, что наш ребенок только 1/5 квартиры имеет и все. У меня еще ребенок от первого брака. Могу как то установить, что я тоже имею право на часть квартиры? Факт брачных отношений установить? Есть такая возможность? Я работаю воспитателем в детском саду и до этого еще в декрете была. Он зарабатывал в основном все. Может как то доказать, что я иждивенец? Какие из этих двух вариантов лучше? Можно ли признать факт наличия брачных отношений?

Ответы на вопрос (3):

Факт брачных отношений нет смысла устанавливать. Все равно суд откажет признавать за Вами права на половину квартиры. Нужно доказывать иждивение не менее, чем за год до смерти. Тогда будете обязательным наследником на основании ст. 1149 ГК РФ.

Юридических последствий это не повлечет. Только брак, зарегистрированный в ЗАГСе ротаждает последствия.

А можно ли иждивение, если я работала хоть два месяца до смерти и не являюсь нетрудоспособной?