Борьба за ребенка - воспитание дочери в отсутствие матери и судебное разбирательство

• г. Владивосток

Воспитываю дочь сам уже третий год. От матери за это время ни помощи, ни подарка, ни внимания ребёнку. Подал в суд на развод, определение места жительства ребёнка и алименты. Дело затянулось. Недавно стала названиватт мать, собирается забрать дочь. Решение суда ещё нет. На что мне опираться и как могу действовать в рамках закона если она появиться?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в таких случаях при определении места жительства ребенка исходят из интересов ребенка. И практика идет по пути оставления ребенка с матерью. Вам нужно хорошо подготовиться. Собрать документы о жилищных условиях, заработной плате. Но особенно может помочь вам заключение психолога о том, что возвращение ребенка к матери нанесет ему психологическую травму и т.д. Такие дела в судах рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".