Борьба за ребенка - воспитание дочери в отсутствие матери и судебное разбирательство

• г. Владивосток

Воспитываю дочь сам уже третий год. От матери за это время ни помощи, ни подарка, ни внимания ребёнку. Подал в суд на развод, определение места жительства ребёнка и алименты. Дело затянулось. Недавно стала названиватт мать, собирается забрать дочь. Решение суда ещё нет. На что мне опираться и как могу действовать в рамках закона если она появиться?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в таких случаях при определении места жительства ребенка исходят из интересов ребенка. И практика идет по пути оставления ребенка с матерью. Вам нужно хорошо подготовиться. Собрать документы о жилищных условиях, заработной плате. Но особенно может помочь вам заключение психолога о том, что возвращение ребенка к матери нанесет ему психологическую травму и т.д. Такие дела в судах рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста алгоритм действий в моей ситуации.

Суд РФ определил место жительство ребенка с матерью во время развода в 2004 году. Отец уплачивает алименты на ребенка.

Мать ребенка незаконно вывезла ребенка в Англию (факт доказан, разрешение на вывоз не получено, суд вывоз ребенка запретил). При этом мать в России выписалась и уехала на ПМЖ в Таджикистан (по документам).

В Англии мать ограничили в правах на ребенка и отец (т.е. я) подал иск об определении места жительства ребенка с отцом в Высокий Суд Англии.

Высокий Суд Англии принял решение об определении места жительства ребенка с отцом (пока решения нет но вероятнее всего будет).

Каковы действия отца в этой ситуации?

Договора между Англией и РФ о признании судебных решений нет.

Как я понимаю, даже имея на руках решения английского суда, мама может приехать в РФ и предъявить решение Российского Суда от 2004 года.

Каким образом легетимизировать решение Английского суда в отношении ребенка? Можно ли это вообще сделать?

По закону я не имел права подавать на определение места жительства с отцом в РФ, так как мать в РФ не проживает постоянно.

При этом решение суда по месту жительства матери Россией не признается.

Уважаемые юристы, если вы решите ответить, пожалуйста делайте это в конкретной форме применимо к моему случаю. Если нечего сказать по-существу, лучше не отвечайте. Уважайте мое и свое время.

Мне нужен конкретный алгоритм действий в РФ после вступления в законную силу решения Английского Суда.

Спасибо.

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Такая ситуация: Один воспитываю дочь уже 2,5 года, официально в разводе 1,5 года, Разводились в мировом суде, без определения места жительства ребенка, Теперь его с меня требуют в воинкомате, я ходил в суд и мне сказали что это невозможно, так как ребенок и так проживает со мной, отправили в Отдел опеки чтоб лишением род. прав занимался. Но это долгий процесс (даже несмотря на то что уже год как, бывшая жена алименты не платит и вообще не работает). По моему решение об определении места жительства суд вынесет быстрее. Скажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации все таки получить данное решение суда?

Есть решение суда о начислении алиментов. Во время процесса я подал ходатайство о приостановлении дела до момента рассмотрения в другом суде дела об определении места жительства ребенка. Ходатайство отклонили, дело рассмотрели и назначили алименты. Могу ли я оспорить начисление алиментов так как считаю что Сначало должно было вынесено решение суда об определении места жительства ребенка. Это может быть основанием для отмены решения суда об алиментах? Как правильно составить апелляцию?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

При разводе бывший муж не имел ко мне претензий и определения места жительства ребенка. Увез ребенка в другой город, настроил против меня, подал в суд на определение место жительства и алименты. По закону ли рассматривал суд это дело, если я настаивала на то, чтобы суд проходил в Новороссийске, я же не могу пол Новороссийска отвезти, как свидетелей в другой город. Спасибо.

Решением Верховного суда определено место жительства ребенка с матерью, однако вот уже год ребенок не проживает с матерью. У матери нет условий содержать ребенка.

Фактически он живет у бабушки с дедушкой. Я его забрать к себе не могу в силу того же решения суда.

Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка за злостное неисполнение решения Верховного суда? В рамках какого закона и в какой суд обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет судебный спор по определению места жительства ребенка. Суд установил до вступления решения в законную силу определить место жительства ребенка с отцом и порядок общения. Мать подала жалобу в областной суд, где оставили все без изменений. В положенное время мать забрала у отца ребенка с синяком на голове, ребенок (возраст 3.6) сказал, что стукнул папа, сходили в травпункт и заявили в полицию. Время отдавать папе по графику суда. Но страх, что может это повториться не позволяет это сделать матери, если она не отдаст его до выяснения обстоятельства, будет ли это нарушением и повлияет ли на решение суда при определении постоянного места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение