Могу ли я получить денежную компенсацию у себя на работе в связи рождением ребенка.

• г. Москва

Могу ли я получить денежную компенсацию у себя на работе в связи рождением ребенка. В ЗАГСе при регистрации дали справку о рождении - для работы, сказали что на работе должны выплатить 4500 руб. но на фирме отказались, какие действия нужно предпринять если фирма должна но не хочет выплачивать компенсацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 г. № 883 ( ред. 08.08.2003 г.) " Об утверждении положения о порядке назанчения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" работодатель обязан произвести выплату единовременного пособия при рождении ребенка в размере 4500 руб. на основании заявления, справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГСа.

Указанная выплата производится работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ ( ст 24 Положения).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня предоставления всех документов.

В Вашем случае необходимо написать заявление о предоставлении пособия с приложением справки о рождении ребенка. В случае оставления Вашего заявления без рассмотрения и удовлетворения, рекомендую обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы невыплаченного работодателем единовременного пособия.