Отказ в отпуске по производственной необходимости

Работаю в бюджетной организации секретарем с 02.10.2019. С 02.09.2019 у меня запланирован по графику отпуск (первый, раньше не давали) и уже приобретены билеты, но работодатель предупредил, что не подпишет заявление на отпуск, т.к. имеется производственная необходимость - идет процедура слияния двух учреждений (наше остается основным и регистрация в налоговой осуществляется именно в нашей организации). Насколько правомочны действия работодателя? Является ли это производственной необходимостью? И каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы отстоять свое право на отпуск?

вопрос №16004874
прочитан 3 разa

Ирина, доброго времени суток! Работодатель действительно может не отпустить работника в отпуск при производственной необходимости, НО в этом случае, работодатель должен получить от Вас письменное согласие на перенос отпуска, подготовить приказ о переносе отпуска с внесением изменения в график отпусков (ст. 124 ТК РФ).

То что может не отпустить - знаю, только хочу понять: 1. Что можно отнести к производственной необходимости; 2. Имеются ли право по ТК не предоставлять отпуск (в любом случе) в течение первых 13 месяцев с момента начала работы? 3. Моего согласия однозначно нет, как я могу отстоять свои права в данной ситуации?

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Без Вашего согласия не могут. Заявление законом не предусмотрено. Жалоба - в произвольной форме. В трудинспекцию - можете. ТК РФ.


юрист Смирнов Евгений Витальевич:

это обязанность отпускать вас в очередной отпуск, если у вас он был по графику, а не желание. идите прямиком в отдел кадров ч заявлением, либо к вышестоящему руководству


студент Небольсин Артем Павлович:

Здравствуйте! Деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! А в чем сложности? Исковое заявление можно направить в суд по почте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X