Требуется ли нотариальное согласие соседей для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Нужно ли мне получать нотариально заверенное согласие соседей на продажу? (они отказались покупать). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сейчас согласие соседей получать не обязательно.

Но существуют судебные преценденты, когда при отсутствии согласия, сделку расторгали по решению суда.

Желательно (тем более если соседи отказались) взять нотариальный отказ для спокойствия.

С уважением,

Если Вы опасаетесь того, что соседи впоследствии может отказаться от того, что они получали Ваши извещения, то Вам нужно побеспокоиться о сохранении доказательства. Для этого можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, а можно подать такое заявление в нотариальную контору для передачи заявления одного лица другому.

С уважением,

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Вам необходимо получить нотариальный отказ от участников долевой собственности. Если они его не дадут, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно предложить купить комнату. По истечении 1-го месяца с момента уведомления, можно продавать. Наличие или отсутсивие согласия несобственников для Вас никакого значения не имеет.