Требуется ли нотариальное согласие соседей для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Нужно ли мне получать нотариально заверенное согласие соседей на продажу? (они отказались покупать). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сейчас согласие соседей получать не обязательно.

Но существуют судебные преценденты, когда при отсутствии согласия, сделку расторгали по решению суда.

Желательно (тем более если соседи отказались) взять нотариальный отказ для спокойствия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если Вы опасаетесь того, что соседи впоследствии может отказаться от того, что они получали Ваши извещения, то Вам нужно побеспокоиться о сохранении доказательства. Для этого можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, а можно подать такое заявление в нотариальную контору для передачи заявления одного лица другому.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить нотариальный отказ от участников долевой собственности. Если они его не дадут, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно предложить купить комнату. По истечении 1-го месяца с момента уведомления, можно продавать. Наличие или отсутсивие согласия несобственников для Вас никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в разное время. Нужно ли нотариально заверенное согласие соседей по коммунальной квартире?

1. нужно ли мне получать согласия, заверенные нотариально, у соседей комнат в коммунальной квартире при продаже моей комнаты за наличку?

2. если продажа клиентам, которые берут потреб. Кредит в Сбербанке?

Заранее благодарна, Вам, Наталья.

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, взяла заранее с соседей нотариально заверенное согласие указали цену за комнату 670 т.р., покупателя нашла через три месяца и продаю теперь за 800 т. р. Нужно ли переоформлять согласие?

Если я продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, должна ли я предоставить нотариально заверенные отказы соседей от права преимущественной покупки моей комнаты или достаточно письменного уведомления соседей о моем намерении продать комнату?

В трёхкомнатной комунальной квартире по наследству мне досталась комната. Она приватезирована. Две комнаты у соседей - нет. Так как отношения с соседями плохие, я хотела бы свою комнату обменять или продать. Нужно ли согласие соседей? Нужно ли,в случае продажи предлагать сначала им? Спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована. Т.к. соседи имеют преимущественное право покупки, я должна их известить о продаже письменно или получить их отказ в нотариально заверенной форме. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется письменное извещение, или все же лучше получить от соседей отказ. Заранее, спасибо.

Хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире (у соседей - 1 комната приватизированная, а другая государственная). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит одна комната в коммунальной квартире и я хочу ее продать, но сосед не дает письменное согласие на продажу и не покупает комнату сам. Подскажите, пожалуйста как продать комнату без согласия соседей? Спасибо!

Хочу продать приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната соседа является муниципальной. От кого нужно получить отказ от покупки моей комнаты: от соседа или от города (управы)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение