Требование нотариуса указать фирму в наследственных документах после смерти мужа - необходимость или незаконное требование?

• г. Самара

Юридическое лицо меняет учредителя. ООО было основано в 2012 году, когда учредитель была в браке. У учредителя год назад умер муж. Должна ли быть указана фирма в наследственных документах после смерти мужа, если муж к фирме никакого отношения не имел. Прав ли Нотариус, требуя для смены учредителя, указания этой фирмы в наследственных документах. Нотариус, занимающийся наследственным делом, говорит что никаких разрешительных документов не надо в данном случае. УЧРЕДИТЕЛЬ ЖИВА, УМЕР ЕЕ МУЖ. Какой из нотариусов прав?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ООО было открыто в период брака, то, независимо от того на чье имя зарегистрирована доля в ООО, полное право на нее имеет как жена, так и покойный муж (совместно нажитое имущество). Это при условии, что не было брачного договора. Следовательно, его доля в ООО должна входить в наследственную массу. 1/2 от его доли перейдет к жене, оставшаяся 1/2 распределится между остальными наследниками. Другое дело, что по уставу ООО возможно наложен запрет наследования доли (т.е. запрет на вхождение наследников в состав участников). В этом случае наследникам будет выплачиваться действительная стоимость доли, а жена так и останется единственной участницей.