Требование нотариуса указать фирму в наследственных документах после смерти мужа - необходимость или незаконное требование?

• г. Самара

Юридическое лицо меняет учредителя. ООО было основано в 2012 году, когда учредитель была в браке. У учредителя год назад умер муж. Должна ли быть указана фирма в наследственных документах после смерти мужа, если муж к фирме никакого отношения не имел. Прав ли Нотариус, требуя для смены учредителя, указания этой фирмы в наследственных документах. Нотариус, занимающийся наследственным делом, говорит что никаких разрешительных документов не надо в данном случае. УЧРЕДИТЕЛЬ ЖИВА, УМЕР ЕЕ МУЖ. Какой из нотариусов прав?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ООО было открыто в период брака, то, независимо от того на чье имя зарегистрирована доля в ООО, полное право на нее имеет как жена, так и покойный муж (совместно нажитое имущество). Это при условии, что не было брачного договора. Следовательно, его доля в ООО должна входить в наследственную массу. 1/2 от его доли перейдет к жене, оставшаяся 1/2 распределится между остальными наследниками. Другое дело, что по уставу ООО возможно наложен запрет наследования доли (т.е. запрет на вхождение наследников в состав участников). В этом случае наследникам будет выплачиваться действительная стоимость доли, а жена так и останется единственной участницей.

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Пришло требование с налоговой инспекции о предоставлении документов (информации) по одной фирме с которой работало раньше наше предприятие до смены учредителя! Документы нужны за 2012, 2013 и 2014 года - но в 2015 году сменился Учредитель (фирма была полностью продана) - документы отсутствуют полностью в архиве за предыдущие года до смены Учредителя! Какой должны дать ответ? Будет ли уместно отказаться от предоставления данных документов - в связи с тем что сменился полностью Учредитель?

Умер учредитель (единственный) у которого было две фирмы (ООО). У учредителя в первой фирме была рачетная карта привязанная к расчетному счету. Во второй фирме карта была у его жены, которая является директором во второй фирме. После сметри учредителя, его супруга обналичила через банкоматы средства по ОБЕИМ картам (под отчет). Законны ли ее действия?

В ближайшее время фирмы должны разделиться между наследниками.

Мой муж генеральный директор фирмы, по совместительству учредитель. В компании два учредителя, мой муж попросил уйти второго учредителя, т.к. тот ничего на фирме не делает и ничего кроме уставного капитала туда не вложил, фирма работает только за счет договоров моего мужа. Второй учредитель пригрозил аудиторской проверкой, чем это мужу грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ген. директором ООО, пенсионер. Не являюсь учредителем. На фирме 3 учредителя, фирма на работает. Как мне уволится если учредители не закрывают фирму и не контактируют между собой (в неприязненных отношениях)? Зарплату не получаю с января 2014 года.

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Хочу преобрести ооо, рабочая контора с 92 года, после смерти ген директора,2 года назад, фирма не работала. Продает жена соучередитель вопрос, как полностью проверить фирму, знаю что есть задолжности фирмы по зарплате, и фирме должны за тендер, какова цена полной проверки фирмы, и цена оформления документов в последующем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение