Проблема с затоплением ванной - кому принадлежит ремонт общедомового имущества?

• г. Ярославль

Перед Новым годом у нас в ванной сорвало кран и мы затопили несколько этажей дома. Пришла инженер из управляющей компании составить акт. Поскольку мы затопили и лестничные площадки, устно сказала, что мы должны сделать их ремонт за свой счёт. Мы купили краску, наняли мастера, покрасили потолки и стены на лестнице в местах протечек.

Прошло полгода и мы получаем уведомление от управляющей компании, что мы не сделали ремонт общедомового имущества и должны его сделать или нам выставят счёт. Как быть и на что ссылаться, какие документы предоставлять в разговоре с управляющей компанией?

Ответы на вопрос (1):

Какой именно кран сорвало и где он был расположен. Это имеет большое значение для определения виновника.

Если Вы наняли мастера, то предоставляйте договор, если его нет - его нужно сделать задним числом.

Кроме того, показания свидетелей никуда не деть. Уж явно соседи не могли не видеть и не знать, что Вы делаете ремонт.