ДТП на федеральной трассе в Псковской области - виновником оказался пьяный водитель, страховая компания перенаправляет на ЕВРО-ИНС, следует ли нанять независимого эксперта-юриста?
398₽ VIP

• г. Салехард

Дтп на федеральной трассе в псковской обл., деревня Крюки. Меня подрезал местный пьяный водитель, я зацепил его и зацепил столб придорожный. Он виновен, ГИБДД оформили дтп, вписав в акт столб-имущество третьих лиц. Сейчас моя страховая компания ВСК в такой ситуации перенаправила меня по вомещению убытка и оценке ущерба в страховую компанию виновного ЕВРО-ИНС, офис ее в Великих Луках, я проживаю в Пскове, тут представитель от ИНС одна женщина, которая и оценяет ущерб и оформляет заявление. Думаю мне следует нанять независимого эксперта-юриста, чтобы реально занялся этим случаем?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Это уже как сами хотите.

Можете нанят, выписав на него доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы полностью занимался Вашим делом в Вашем интересе. Но можете и сами заниматься этим делом и получить страховое возмещение.

Если вы сомневаетесь в правильности начисления страховых выплат, то нанимайте юриста.

Здравствуйте, в данном случае вы можете заключить договор с юристом на написание заявления согласно ст.779 ГК РФ, однако на мой взгляд самое важное это оценка ущерба, надо вот ее анализировать, возможно придется делать в суде новую согласно с.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это ВАше право. На основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

..10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков

потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Т.е. первоначально Вы обязаны пройти экспертизу организованную страховщиком, лишь затем можете организовать проведение своей экспертизы. Главное только, чтобы

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Желаю удачи. В.

Анатолий, Вы можете сделать независимую экспертизу в вашем городе, будет стоить примерно 3 тыс. Рублей и предъявить страховой. Они выплатят. Если вдруг нет,, что ооочень вряд ли, то по ст. 779 ГК РФ

Правда на вашей и право, стороне.

Удачи Вам!

Вам необходимо обратиться к страховщику.

Порядок возмещения ущерба потерпевшему установлен ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В соответствии с п. 11 ст. 12 Закона Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Если сами не имеете возможности взаимодействовать со страховщиком, можно нанять юрист на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Это лучший ответ

Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу.

Поэтому вы не сможете избежать оценки ущерба именно этой самой женщиной. А вот если вы будете не согласны с результатами оценки, тогда сможете провести независимую экспертизу, при этом лучше это делать уже в судебном порядке (ст.79 ГПК РФ), поскольку экспертиза, которая проводится вне судебного процесса не имеет такого доказательственного значения, как судебная экспертиза.

Поэтому пусть эта женщина от ИНС оценивает ущерб, а дальше будет видно. Может быть она оценит нормально и не нужно будет в суд обращаться.