И можно ли оговорить в договоре, что мама проживает у себя в квартире и не мешает нам жить?

• г. Ивантеевка

Суть проблемы в следующем. Со мной проживает моя жена с дочерью и моя мама. Живем в моей квартире (она в собственности). Моя мама человек очень скандальный (72 года), ссоримся постоянно. Жизнь становиться невыносимой.

Мама имеет в собственности квартиру, но жить предпочитает с нами, а квартиру сдает, доход забирает полностью себе и кладет на счет, туда же и пенсию.

Я много раз предлагаю маме переехать к себе в квартиру, гарантирую выплату ежемесячно 13 тысяч из семейного бюджета, лишь бы жить отдельно. Но мама мне не верит, думает что я её обману

Какой нужно составить договор и заверить его у нотариуса, что бы мама успокоилась и переехала к себе с гарантированной ежемесячной выплатой? И можно ли оговорить в договоре, что мама проживает у себя в квартире и не мешает нам жить?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вы можете обратиться к нотариусу, и заключить с мамой договор ренты на ее квартиру. Что касается проживания вашей мамы совместно с Вами, то мне не очень понятны основания. Это происходит по договоренности, или у мамы есть доля собственности в вашей квартире? Прописка? Не понятно, в связи с чем возникла эта проблема. Уточните ваш вопрос. Можете позвонить мне, или написать. Координаты указаны в подписи к ответу.