Или необходимо приобретать страховой полис за деньги?

• г. Москва

Имеют ли право на бесплатное медицинское обслуживание иностранные граждане, получившие в России разрешение на временное проживание. Или необходимо приобретать страховой полис за деньги?

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

При наличии РВП иностранные граждане должны быть равны в социальных гарантиях с гражданами РФ. По закону вы ограничены лишь в избирательных правах, правах занимать выборные должности, воинской службе и т. д.

К сожалению на практике даже Российские граждане зачастую вынуждены оплачивать медицинские услуги, если вам не выдают медицинский полюс просите мотивировать отказ. Если его получите, то далее я подскажу что нужно делать

С уважением Светлана Станиславская.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Имеет ли право иностранный граждан, получивший разрешение на временное проживание в РФ, работать в том регионе, где получил РВП, но не иметь регистрации о временном пребывании? Спасибо)

Мой муж, гражданин Украины, получил разрешение на временное проживание на 3 года. Имеет ли он право на бесплатное медицинское обслуживание? Если да, то где он может оформить полис? Спасибо.

Имеют ли право на бесплатное медицинское обслуживание граждане России в Белорусии.

Имеют ли право на бесплатное медицинское обслуживание граждане Беларусии в России.

Иностранный гражданин, получивший Разрешение на временное проживание имеет ли права на пенсию.

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеют получившие разрешение на временное проживание, приехавшие с Донецкой области и которые живут у родственников - граждане?

Согласно изменениям от 3.01.2013 в Законе о правовом положении иностранных граждан в России иностранные граждане имеющие разрешение на временное проживание в РФ имеют право осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

Могу ли я работать в Казани имея РВП в пгт. Апастово Республики Татарстан?

Необходимо ли мне быть трудоустроенным при подачи документов на РВП вне квоты (т.к у меня супруга гражданка РФ. Брак зарегистрирован в Узбекистане в 2008 г. Супруга имеет постоянную регистрацию в пгт. Апастово РТ)?

Заранее благодарен.

Моя дочь получила разрешение на временное проживание в России, нужно ли ей делать разрешение на работу, а работодателю иметь разрешение на использование иностранцев. Или разрешение на временное проживание является одновременно и разрешением на работу. Поясните пожалуйста пункт 4 статьи 13 из ФЗ № 115 о правовом положении иностранных граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение