Мне бы хотелось получить декретные с 25000, а не с 13000 и сохранить место товароведа за собой.

• г. Рязань

Я беременна, срок 2 месяца, работаю в ночные смены, справку пока не приносила, начальство поставила в известность устно. Мой заработок-25000 рублей, я товаровед, меня хотят перевести в кассиры на 13000 руб., т.к. ночью работать мне нельзя, хотя я не против ночных смен. Мне бы хотелось получить декретные с 25000, а не с 13000 и сохранить место товароведа за собой. С меня справку требуют, а я не несу-боюсь силой переведут. Как мне быть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Если честно, то Вы странно себя ведете...

Если Вы будете скрывать, что Вы беременна, то Вас без проблемы могут уволить на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ (при наличии соответствующих оснований).

В Ваших интересах сейчас - это поставить в известность своего работодателя, что Вы являетесь беременной. А этом можно сделать следующим образом.

Вы пишите в 2-х экз. уведомление в произвольной форме на имя своего шефа о том, что Вы являетесь беременной, и передаете через секретаря или отдел кадров 1 экз. уведомления с приложением медицинской справки о сроке Вашей беременности под роспись на 2-м экз. письменного уведомления. Всё. Таким образом Вы надлежащим образом уведомите своего работодателя о своей беременности, и статьи Трудового кодекса РФ (статья 261 и др.) предоставляют Вам различные гарантии и льготы.

Если женщина скрывает факт беременности, то в случае ее увольнения, она уже не сможет восстановиться на работе.

Елена, Вы зря расстраиваетесь преждевременно. Вам следует внимательно ознакомиться с Трудовым кодексом РФ, что бы лучше знать свои права.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что изменение

определенных сторонами условий трудового договора, в том числе ПЕРЕВОД на другую работу, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статьи 259 ТК запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статья 254 ТК установила перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что, если Вас переведут на другую работу по Вашему заявлению, то Вам обязаны выплачивать средний заработок, который Вы получаете сейчас.

Удачи Вам.