Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мама жила в гражд. Браке пять, решили с " мужем" купить дом, и оформили его на него.

Он ещё брал на своё имя кредит на покупку жилья без залога дома. Мама была предпринимателем, и им в то время кредиты не давали такие. Прожили пару лет и расписались в ЗАГСе. мама счастлива, мол платим кредит вместе. Наш дом. благоустраиваем. Жили в браке 10 лет. тут муж заявляет. Что жизнь не сложилась, разводимся. А как же дом? Давай делить и разводиться, говорит мама. Мы все наживали вместе, я больше тебя вкладывала. Ты всегда такой честный был. Он сказал. Нет.иди куда хочешь, все мое. она пенсионерка уже. он младше на 4 года и работающий. Год они живут врозь. Муж звонил. Сказал. Что подаст на развод сам и досвидания. Ее судьба его больше не интересует.

Мама оказалась БОМЖ на пенсии. Изьдома она не выписалась. Муд очень агрессивный. Требует. Чтобы она в суде при разводе отказалась от всего если ей что-то положенно. Просто по обоюдному желанию развели их.

Если в суде просто развестись а не отказываться от раздела. Тотв течение какого срока она сможет подать на раздел?

Они ещё машину в браке покупали. Но машину то он может и без нее продать в любой момент. Она на нем.

вопрос №16005556
прочитан 11 раз

Здравствуйте! В данном случае Вам нужен юрист, нужно более детально изучить ситуацию. При разводе мама может требовать раздела совместного имущества и включения дом и автомобиль в совместное имущество.

Здравствуйте, Анна!

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества - 3 года со дня, когда мама узнала или должна было узнать о нарушении её права.

Что касается машины, то она вправе требовать при разделе имущества компенсации стоимости её доли, несмотря на то, что собственником числится её муж. Чтобы муж не продал машину, она вправе предъявив иск о разделе имущества, заявить ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска (об аресте автомобиля или запрете осуществления регистрационных действий в отношении авто), чтобы муж не продал автомобиль.

Если в период брака за счёт общих средств супругов в дом были произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость (ремонт и т.п.), то мама вправе претендовать на признание дома общим с мужем имуществом и требовать его раздела.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(текст отредактирован 02.07.2019 в 11:04)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X