Кто будет погашать долг по алиментам после смерти отца, если некоторые наследники являются и получателями долга, и наследниками?

• г. Москва

У отца 5 детей (3 совершеннолетних, 2 несовершеннолетних) все от разных браков. При жизни у отца долг 500 тысяч по алиментам, установленный судом. Сейчас получается 5 наследников, в том числе и те, перед кем долг по алиментам. Нужно ли будет совершеннолетним детям выплачивать доли долга отца несовершеннолетним, если те являются и получателями долга по алиментам и наследниками одновременно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вступят в наследство то да нужно в пределах стоимости доли наследства.

Да, долг, образовавшийся при жизни алиментообязанного лица, входит в состав наследственной массы и делится пропорционально между всеми наследниками.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.