Кто будет погашать долг по алиментам после смерти отца, если некоторые наследники являются и получателями долга, и наследниками?

• г. Москва

У отца 5 детей (3 совершеннолетних, 2 несовершеннолетних) все от разных браков. При жизни у отца долг 500 тысяч по алиментам, установленный судом. Сейчас получается 5 наследников, в том числе и те, перед кем долг по алиментам. Нужно ли будет совершеннолетним детям выплачивать доли долга отца несовершеннолетним, если те являются и получателями долга по алиментам и наследниками одновременно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вступят в наследство то да нужно в пределах стоимости доли наследства.

Спросить
Пожаловаться

Да, долг, образовавшийся при жизни алиментообязанного лица, входит в состав наследственной массы и делится пропорционально между всеми наследниками.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У всех доли по 1/5, в т.ч. у троих несовершеннолетних детей. Комнату покупали за 400 тысяч. Руб. за мат. капитал. У мужа долг по алиментам и приставы его долю арестовали и предлагают купить ее мне. Смогу ли я ее купить, т.к. Долг 156 тысяч. А его доля 80 тысяч. И несовершеннолетние 3 владельца?

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

У должника имеется задолженность перед детьми по алиментам 600 тысяч. Имеется имущество-1/4 доля в квартире, где сособственниками являются двое несовершеннолетних детей (у которых это единственное жильё), оценённое в 400 тысяч. У должника это не единственное жильё. Подан иск об обращении взыскания на долю должника за долги по алиментам. Предварительное заседание было, судья попросила сделать экспертизу оценки стоимости доли должника. И сказала что есть все основания для удовлетворения требований истца. Вопрос-можно ли не выкупая эту долю, переоформить в собственность на детей? Ведь есть долг отца (должник) перед ними. Приставы самостоятельно этого не делают. Спасибо.

Один из наследников получичил 1/3 долю в наследстве, но только 1/6 в квартире (к наследованию причиталась 1/2 квартиры). В какой доле он должен оплачивать долг по коммунальным услугам? Кроме того, данный наследник как я понимаю, обязан выплатить соответствующую долю по алиментам другому несовершеннолетнему наследнику, перед которым остался долг по алиментам. В какой доле должен оплачиваться долг по алиментам совершеннолетним наследником-1/6 или 1/3?

Здрасвуйте. Умер молодой мужчина. Осталось двое несовершеннолетних детей, один уже совершеннолетний, жена и мать. На счету копейки и 1/12 доли в квартире купленной на материнский капиталл. А также (выяснилось) большая сумма долга по кредиту, взятому еще в 2010 году. Наследственное дело было открыто женой. Что теперь делать с ним. Чтобы детям не платить долг за отца. Особенно тем кто несовершеннолетний. В Опеке разрешение не дали на отказ.

В наследство остался автомобиль от отца. Наследниками являются: Мать, совершеннолетний сын, и несовершеннолетний ребенок (11 лет). Как оформить машину на совершеннолетнего сына? Документы о праве наследства есть, мать готова написать документ дарения своей доли. Что делать с несовершеннолетним ребенком?

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. Мы многодетная семья, я, муж, трое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних. Мы купили дом в деревне за счет материнского капитала (МК), при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок, на остальных (двое совершеннолетних и один несовершеннолетний) оформили обязательство о выделении доли у нотариуса. Сейчас все документы оформлены, денежные средства переведены продавцу, и мы хотим выполнить данное обязательство и выделить доли детям. Как нам правильно все оформить? Мы живем в Москве, дом находиться в Тамбовской области, но двое совершеннолетних детей не хотят участвовать в сделке. Подскажите как и какие бумаги и где мне все это оформлять. Спасибо большое, с уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, что я, несовершеннолетний, являюсь наследником 1\8 доли квартиры. За нее имеются долги в размере 30000 р. также наследником является мать покойного отца. Кто должен оплачивать долг?

Отец хочет продать квартиру, где имеют долю трое несовершеннолетних и двое совершеннолетних детей (у всех по 1/6). Мать родительских прав лишена. Что должны получить совершеннолетние дети при её продаже?

После смерти бывшего мужа осталась квартира 3 х комнатная и долг банку в размере 1700000. наследниками является совершеннолетний сын от первого брака и сын несовершеннолетний от гражданского брака. После вступления в наследство как можно сделать реструктуризацию долга или отсрочку долга банка, пока не продалась квартира. Так.как зарплата совершеннолетнего сына не позволяет выплачивать долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение