Наследование дома - Может ли пенсионерка-дочь участвовать в наследстве, если не вступает в течение полугода и как оформить отказ?

• г. Симферополь

Бабушка написала завещание на дом на внучку, но есть наследница первой очереди дочь (пенсионерка) если она не вступит в течении полугода в наследство, имеет ли она право на долю в доме? Или надо обязательно писать отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если она не примет наследство путем подачи заявления нотариусу или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то наследовать будет по завещанию внучка (при условии принятия ею наследства).

Если дочь живёт в доме бабушки или, например, оплачивает коммунальные услуги за этот дом, это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Чтобы избежать такого фактического принятия наследства, лучше дочери написать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 1149 ГК РФ). Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя. Если не откажется сейчас, впоследствии будет иметь право обратиться в суд и оспаривать размер своей доли.

Здравствуйте.

Если есть завещание, то наследование будет проходить именно по нему, а не по закону. За исключением права на обязательную долю.