Наследование дома - Может ли пенсионерка-дочь участвовать в наследстве, если не вступает в течение полугода и как оформить отказ?

• г. Симферополь

Бабушка написала завещание на дом на внучку, но есть наследница первой очереди дочь (пенсионерка) если она не вступит в течении полугода в наследство, имеет ли она право на долю в доме? Или надо обязательно писать отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если она не примет наследство путем подачи заявления нотариусу или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то наследовать будет по завещанию внучка (при условии принятия ею наследства).

Если дочь живёт в доме бабушки или, например, оплачивает коммунальные услуги за этот дом, это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Чтобы избежать такого фактического принятия наследства, лучше дочери написать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 1149 ГК РФ). Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя. Если не откажется сейчас, впоследствии будет иметь право обратиться в суд и оспаривать размер своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть завещание, то наследование будет проходить именно по нему, а не по закону. За исключением права на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла бабушка. Она хотела оставить дом в наследство внучке, но не успела написать завещание. Соседи все подтверждают её желание. Внучка и двое её несовершеннолетних детей прописаны в этом доме. Наследница первой очереди дочь бабушки. Имеет ли внучка право на какую-либо долю в наследстве?

Умерла бабушка, завещание на родную сестру и на внучку. Внучка является наследником первой очереди, дочь внучки (правнучка) инвалид. Имеет ли она обязательную долю от наследства.

Умерла бабушка - у нее была единственная наследница первой очереди - это ее дочь но она умерла не успев вступить в наследство до полугода (у нее есть дочь то есть внучка той бабушки)? будет ли внучка являться наследницей квартиры?

Бабушка написала завещание на внука. Может ли ее дочь (пенсионерка) не ходить к нотариусу и не вступать в наследство обязательной доли. Или надо ей отказ писать.

Жили-были бабушка с дедушкой.

Когда приватизировали квартиру, бабушка составила завещание на одну из внучек. Дедушка обиделся, хотел переписать квартиру на дочь (внучка не от родной дочери), но это оказалось дорого, в итоге нотариус предложил просто изменить завещание, по которому 50% отходило бы внучке, а 50 - дочке.

Дедушка умер 6 лет назад, дочь вступила в права своей доли наследства.

Бабушка умерла недавно, внучка намерена вступить в свои права.

Но есть еще одна родная дочь бабушки (мать внучки). До пенсии 2 года, не инвалид. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА?

И еще: наследница-дочь заняла квартиру. Предлагает отдать второй наследнице, своей племяннице, половину ее стоимости. КАКОВА ПРОЦЕДУРА В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Внучка должна писать отказ от своей доли в пользу тети в обмен на денежную компенсацию? Вызывать оценщика, потому что тетя определяет стоимость квратиры на глазок?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки 2 детей. В 2005 году она умерла, оставив завещание на собственный дом моему отцу (сыну). Вступив в наследство отец, чтобы иметь льготы на налоги дарит своему отцу (пенсионеру). В 2008 году дед умер, и сестра отца написала отказ от дома, папа вступил в наследство. В этом году папа умер. Я его дочь одна наследница, но сестра отца утверждает что в доме есть ее доля, так как дом строила бабушка. Скажите пожалуйста, есть ли у нее основания подать на меня в суд, и отсудить долю в доме?

Есть завещание всего имущества на внучку от дедушки. В доме прописаны внучка, супруга, и дочь- (совершеннолетняя, дееспособная, не пенсионного возраста). может ли супруга отказаться от доли в пользу внучки или ей обязательно нужно принимать свою долю супружескую и потом писать завещание или дарственную?

ПОЧЕМУ нотариус обязывает сначала вступить в наследство супруге (не разрешает писать отказ)? а другой нотариус говорит, что вступать должны все трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение