Как получить компенсацию за дешевую долю дома при разделе с соседями?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сейчас у нас идет процесс раздела домовладения с соседями. У соседа в собственности будет меньшая, но более новая и дорогая часть дома. У меня по площади будет большая часть дома, но более старая и более дешевая по стоимости. Если итоговая стоимость части дома соседа ко всему прочему превысит стоимость моего дома, то имею ли я право требовать дополнительно часть двора (земельного участка)? По документам у нас сейчас долевая собственность на домовладение и землю по 1/2.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

В такой ситуации Лучше будет назначить экспертизу в процессе которая установит стоимость обоих частей (79 ГПК РФ,254 ГК РФ). Требовать дополнительно часть двора у вас нет права, в том числе законного.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право согласовать этот вопрос в рамках Глава 28. ГК РФ Заключение договора (ст.ст. 432 - 449.1)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Суд при определении компенсации будет руководствоваться кадастровой или рыночной оценкой (смотря какую оценку предоставят стороны) выделяемых в натуре долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, земля делится пропорционально размерам домовладения.

Здесь необходимо делить не части дома, а стоимость и в зависимости от нее определять размеры принадлежащей части дома, а там и земля будет поделена.

В общем начните с экспертизы и оценки дома и его частей, и уже от ее результатов можно понимать, что требовать.

Спросить
Пожаловаться

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

Я владею на праве долевой собчтвенности 1/2 частью дома. Каков процесс выделения в отдельное домовладение своей части собственности? Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Спасибо!

На праве собственности принадлежит 1,4 часть домовладения, а при разделе земли второй собственник уступил мне часть своего земельного участка теперь его часть дома находится на моей земле, домовладение делить не хочет и разрешение на продажу не дает что делать, земля находится в собственности могу лия поставить хоть забор?

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Я владелец Части Жилого Дома по праву собственности на основании соглашения о реальном разделе домовладения и прекращения долевой собственности.

Соседка по дому продаёт свою часть дома не поставив в известность меня. Нарушены ли мои права по части 250 Г.К Р Ф В доме общая стена, крыша а так же общие коммуникации и часть земельного участка.

Не подскажите как поступить мне в такой ситуации. По наследству мне принадлежит 7/8 домавладения и столько же земельного участка.1/8 принадлежит моей сестре. Как производится раздел. Имею ли приоритетное право на право выбора части домавладения, т.к. в моей собственности большая часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение