Как получить компенсацию за дешевую долю дома при разделе с соседями?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сейчас у нас идет процесс раздела домовладения с соседями. У соседа в собственности будет меньшая, но более новая и дорогая часть дома. У меня по площади будет большая часть дома, но более старая и более дешевая по стоимости. Если итоговая стоимость части дома соседа ко всему прочему превысит стоимость моего дома, то имею ли я право требовать дополнительно часть двора (земельного участка)? По документам у нас сейчас долевая собственность на домовладение и землю по 1/2.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

В такой ситуации Лучше будет назначить экспертизу в процессе которая установит стоимость обоих частей (79 ГПК РФ,254 ГК РФ). Требовать дополнительно часть двора у вас нет права, в том числе законного.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Имеете право согласовать этот вопрос в рамках Глава 28. ГК РФ Заключение договора (ст.ст. 432 - 449.1)

Удачи!

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Суд при определении компенсации будет руководствоваться кадастровой или рыночной оценкой (смотря какую оценку предоставят стороны) выделяемых в натуре долей.

Здравствуйте, нет, земля делится пропорционально размерам домовладения.

Здесь необходимо делить не части дома, а стоимость и в зависимости от нее определять размеры принадлежащей части дома, а там и земля будет поделена.

В общем начните с экспертизы и оценки дома и его частей, и уже от ее результатов можно понимать, что требовать.