Борьба за льготное лекарство при рассеянном склерозе - как найти другую аптеку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне в Центре Рассеянного склероза дали рецепт на льготное (бесплатное) лекарство. Срок до 30 июня. До этого срока я не смогла его получить так как в аптеке, где я всегда получала, сказали что они больше не выдают такие лекарства. Есть ли шанс получить их в другой аптеке? С уважением Ирина Евгеньевна.

Ответы на вопрос (5):

Дело в том что есть утвержденный список льготных аптек Где вы можете получить льготные лекарства по Федеральной либо региональной льготе. Регулируется - законом Санкт-Петербурга от 10.10.2005 № 487—73 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга».Найдите справочный телефон и Уточните этот момент.

Перечень льготных аптек Вы можете найти на сайте Комитета здравоохранения СПб. Обратитесь к лечащему врачу для выдачи нового рецепта на бесплатные медицинские препараты.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Здравствуйте, Уважаемая Ирина Евгеньевна!

Если в аптеке нет назначенного лекарства, то аптека должна взять вас на отсроченное обслуживание и обеспечить вас всем, чем положено, в течение 10 рабочих дней с даты обращения (этого требует приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"). Либо аптека должна предоставить аналогичное лекарство, предусмотренное перечнем лекарственных средств, взамен выписанного.

Здравствуйте!

Шансов к сожалению нет никаких. Потому что срок был до 30.06.

Поскольку срок истек, то нет оснований для выдачи лекарства.

Дело не в аптеке. А в истечении срока.

Увы.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890

Здравствуйте!

Ирина Евгеньевна, получить товар можно и в другой социальной аптеке, участвующей в Гос. программе. Но только при условии, что она будет находиться в том же городе/районе, и начальство аптечных пунктов согласовало этот момент.

Сотрудник аптеки обязан в соответствии с п. 6 Приказа Минздрава России от 11.07.2017 № 403 н поставить рецепт на отсроченное обслуживание.

И очень важное дополнение: при истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления, т.е.рецепт, поставленный на отсроченное обслуживание, не имеет срока действия.

Но так как у Вас истек срок действия рецепта до постановки его на отсроченное обслуживание, после того, как Вы найдете аптеку, Вам придется обратиться к лечащему врачу, для переоформления рецепта.

На будущее-требуйте постановки рецепта на отсроченное обслуживание, о чем я сказал выше.