Как правильно организовать замену паспорта и покупку билетов на поезд?

• г. Саратов

29 июня исполнилось 20 лет, в течении 30 дней нужно поменять паспорт а 4 июля нужно уехать. Могу ли я по паспорту купить билеты онлайн, отдать паспорт на замену и сесть на поезд по временному удостоверению? Или лучше получить временное удостоверение и по нему купить билеты на поезд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы решили приобрести железнодорожный билет при смене паспорта (планового, в связи с утерей или кражей и др.), можно взять временную справку там же, где вы оформляете документы на новый паспорт. По ней вы можете:

купить билет (но только лично в кассе на вокзале, через интернет – нет);

сесть в поезд по электронному билету, купленному на старый паспорт (в справке есть его номер и нужные реквизиты).

Но всё это – только в пределах России. Пересекать границу по временному удостоверению личности нельзя, вас не пропустят.