Как внести в типовой договор дарения право пожизненного проживания для дарителя и условия оплаты коммунальных платежей?

• г. Волгоград

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как вписать в типовой договор дарения строчку о праве пожизненного проживания Дарителя? Одним из пунктов? И туда же надо вписывать кто будет нести эксплуатационные расходы и оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Статья 572. ГК РФ Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Пункт в договоре о праве пожизненного проживания является встречным обязательством.

Любое заинтересованное лицо вправе оспорить такой договор и суд вынесет соответствующее решение.

Анна, здравствуйте! По поводу включения в договор дарения условия о сохранении за Дарителем права пользования ж/п есть много споров. В Москве, например, если договор совершен в простой письменной форме, Росреестр может отказать в принятии и гос. регистрации такого договора. Если в нотариальной - без проблем.

Судебная практика же идет по пути признания, что такой пункт МОЖЕТ быть включен в договор дарения. так что, можете написать, что стороны договорились о том, что Даритель сохраняет право пользования ж/п.

А вот пункт о расходах и ЖКУ включать не нужно, так как, согласно закона, такие расходы несет собственник, которым Одаряемый станет сразу же после гос. регистрации самогО договора и перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому.

С уважением,

Харченко О.В.

Поддерживаю Осетрова Олега Владимировича. Да и Росреестр - явление не всегда предсказумое. У каждого регистратора свое понимание закона.