Как внести в типовой договор дарения право пожизненного проживания для дарителя и условия оплаты коммунальных платежей?

• г. Волгоград

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как вписать в типовой договор дарения строчку о праве пожизненного проживания Дарителя? Одним из пунктов? И туда же надо вписывать кто будет нести эксплуатационные расходы и оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Статья 572. ГК РФ Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Пункт в договоре о праве пожизненного проживания является встречным обязательством.

Любое заинтересованное лицо вправе оспорить такой договор и суд вынесет соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! По поводу включения в договор дарения условия о сохранении за Дарителем права пользования ж/п есть много споров. В Москве, например, если договор совершен в простой письменной форме, Росреестр может отказать в принятии и гос. регистрации такого договора. Если в нотариальной - без проблем.

Судебная практика же идет по пути признания, что такой пункт МОЖЕТ быть включен в договор дарения. так что, можете написать, что стороны договорились о том, что Даритель сохраняет право пользования ж/п.

А вот пункт о расходах и ЖКУ включать не нужно, так как, согласно закона, такие расходы несет собственник, которым Одаряемый станет сразу же после гос. регистрации самогО договора и перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю Осетрова Олега Владимировича. Да и Росреестр - явление не всегда предсказумое. У каждого регистратора свое понимание закона.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Мама хочет оформить на меня договор дарения на квартиру, как правильно сформулировать в этом договоре право пожизненного проживания для дарителя?

Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Проконсультируйте в вопросе о договоре дарения.

Правда ли, что при дарении квартиры, при составлении договора, пункт о праве пожизненного проживания дарителя в данной квартире без ущемления его прав по данному жилищнему кодексу, отсутствуют.

Ситуация такая: Бабушка хочет подарить внуку свою двухкомнатную квартиру, но в тоже время она хочет себя обезапасить от всяких непредвиденных случаев.

Посоветуйте, как совершить сделку, не ущемляя не чьих прав, особенно прав бабушки.

Заранее благодарю, с уважением Олег.

Моя мама хочет подарить мне свою долю в приватизированной квартире с правом пожизненного проживания. Вторая половина квартиры перешла ко мне по наследству от отца. Могу ли я после оформления договора дарения продать квартиру, если пропишу мать к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили квартиру 2 года назад (договор дарения зарегистрирован в Россреестре), в договоре есть пункт о праве пожизненного проживания Дарителя в квартире.

Могу ли я продать или подарить эту квартиру, и нужно ли согласие прошлого Дарителя на эту сделку?

Бабушка хочет подарить свою долю квартиры внучке. Тогда квартира полностью будет в собственности внучки. Если написать в договоре дарения условие пожизненного проживания там бабушки? Да,дарение безвозмездный акт. Но бабушка и не будет иметь права на продажу, залог этого имущества. Значит можно оформить пожизненное проживание бабушки?

Можно ли в договоре дарения квартиры указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в подаренной квартире? Будет ли такой договор считаться действительным и законным? Смогут ли третьи лица воспользовавшись этим пунктом отменить (опротестовать) договор даренрия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение