Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16007

13.12.2001, 05:29

Меня зовут Лариса Викторовна. Я не работаю с марта 1997 года.

Недавно нашла себе подходящее место работы, но выяснилось, что потеряла карточку с пенсионными реквизитами моим номером, на которые перечисляются деньги будущей пенсии. Меня не берут на новое место работы без этой карточки. Я попробовала найти фирму, которая мне выдала эту карточку, а фирмы-то уже и нет. Закончила своё существование в 1998 году! Вопрос: могут ли меня взять на работу без этой карточки и там сделать новую? Если нет - то куда мне теперь стучаться?

Подскажите, пожалуйста!

Лариса Викторовна.

Ответы юристов

13.12.2001, 11:53

Во-первых, отказ в приеме на работу по причине отсутствия этой карточки не законен.

Во-вторых, обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, и Вам выдадут дубликат этой карточки.

С уважением.

Вопрос № 17767933

09.09.2020, 15:25

Меня не берут на работу так как у меня ВИЧ +..как мне жить дальше...

Меня не берут на работу так как у меня ВИЧ +..как мне жить дальше...

Ответы юристов

09.09.2020, 15:31

Александр, доброго дня!

Правда на Вашей стороне, Вас не имеют права НЕ принимать на работу по этой причине.

Рассмотрим этот вопрос детально.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закон № 38‑ФЗ) ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на её территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 3 Закона № 38‑ФЗ нормы Закона № 38‑ФЗ применяются в отношении организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы. Права и свободы граждан РФ могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом (п. 2 ст. 5 Закона № 38‑ФЗ). Однако на сегодняшний день отсутствует какой-либо федеральный закон, запрещающий гражданам осуществлять профессиональную деятельность в сфере здравоохранения в связи с выявлением у них ВИЧ-инфекции.

Статья 17 Закона № 38‑ФЗ не допускает увольнение с работы, отказ в приёме на работу, отказ в приёме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ. Кроме того, согласно частям первой и второй ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Таким образом, работодатель обязан принять на работу ВИЧ-инфицированное лицо, если деловые качества соискателя отвечают установленным требованиям и нет иных причин, препятствующих его работе по определённой должности

В случае отказа в приеме на работу рекомендую подавать жалобы в Прокуратуру - поверьте, это действенный метод!

Желаю Вам успехов!

Вопрос № 17332344

08.05.2020, 13:08

Меня не берут на работу и не объясняют причину.

Меня не берут на работу и не объясняют причину.

Ответы юристов

08.05.2020, 13:12

Вопрос заключения трудового договора является волеизъявлением работодателя и работника. Если Вы хотите узнать причину Вам необходимо обратиться к потенциальному работодателю с заявлением о приеме на работу, а в случае отказа подать обращение с требованием предоставить основания для отказа в вашем приеме (оба заявления необходимо подавать с подтверждением о вручении работодателю). В случае если отказ в приеме на работу Вы посчитаете необоснованным либо письменного отказа не получите можете обращаться в инспекцию труда либо в суд в зависимости от обстоятельств отказа.

08.05.2020, 13:22

Возможно у вас есть судимость, административные правонарушения, плохая кредитная история, долги. Обычно это является отказом.

08.05.2020, 20:30

Незаконный или немотивированный отказ в приеме на работу Вы вправе оспорить в суде.

Вопрос № 17231011

14.04.2020, 10:50

Меня не берут на работу в Дикси, но почему, судимости нет, и работала всегда хорошо, не могу понять.

Меня не берут на работу в Дикси, но почему, судимости нет, и работала всегда хорошо, не могу понять.

Ответы юристов

14.04.2020, 10:52

Требуйте письменный отказ в приеме на работу с объяснением причин такого отказа, на основании ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вопрос № 17716641

24.08.2020, 15:21

Меня не берут на работу на газель хлеб возить надо стаж не менее 1 года а у меня стаж 10 лет но легковой транспорт в что делать.

Меня не берут на работу на газель хлеб возить надо стаж не менее 1 года а у меня стаж 10 лет но легковой транспорт в что делать.

Ответы юристов

24.08.2020, 15:23

Нужен стаж на соответствующую категорию.

Вопрос № 17423713

29.05.2020, 19:56

Меня не берут на работу из за судимости, если я поменяю фамилию вопрос решится.

Меня не берут на работу из за судимости, если я поменяю фамилию вопрос решится.

Ответы юристов

29.05.2020, 19:58

Нет, вопрос никак не решится.

Вопрос № 17554378

03.07.2020, 18:59

Мне надо взять справку о том что меня не берут на работу. Где справку закон 3000 рублей за ребёнка.

Мне надо взять справку о том что меня не берут на работу. Где справку закон 3000 рублей за ребёнка.

Ответы юристов

03.07.2020, 19:00

Вам следует обратиться в центр занятости.

Вопрос № 8936942

02.12.2015, 11:21

Меня не берут на работу по причине того, что я по национальности Армянин. Что делать? Как можно это юридически решить?

Меня не берут на работу по причине того, что я по национальности Армянин. Что делать? Как можно это юридически решить?

Ответы юристов

02.12.2015, 11:22

Это неправомерно, если в России вы легально.

02.12.2015, 11:22

Это дискриминация по национальному признаку - срочно подавайте жалобу в ГИТ.

02.12.2015, 11:24

Обратитесь с заявлением к работодателю о предоставлении обоснованного ответа почему Вас не берут. В силу Трудового кодекса РФ Вам обязаны дать обоснованный мотивированный ответ. Напишут то. что Вы Армянин - подавайте в суд, признавайте отказ необоснованным. Нельзя отказывать в трудоустройстве по мотиву национальности.

02.12.2015, 11:59

В первую очередь, такие основания отказа в принятии на работу нужно доказать.

Если есть такие доказательства, то Вы вправе обращаться в суд.

Но навряд ли эта причина действительна, поскольку с успехом работают ВСЕ, кто хочет работать.

02.12.2015, 13:44

Вы уверены, что причина именно в этом? Если да и у Вас есть доказательства, можете обращаться в суд.

02.12.2015, 13:51

Возьмите отказ и оспорьте в суде. Только Вам вряд ли его дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских