Может ли отсутствие перерыва во время судебного заседания быть нарушением закона и как действовать в таких случаях?

• г. Зея

Пжл! Является ли нарушением какой-либо нормы права, если суд ведет судебное заседание на протяжении пяти с половиной часов, причем НЕ делая даже по по моему, как лица, участвующего в деле, ходатайству перерыв для похода хотя бы в туалет? Причем на такое мое ходатайство суд вынес мне замечание с занесением его в протокол. Если есть нарушения, то согласно какого закона? И что делать в этом случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Сроки определяет судья ведущее дело или коллегия судей.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Срок опроса лица в гражданском деле ничем не регламентирован.

Спросить
Пожаловаться

Т. е. пять с половиной часов без единого перерыва может считаться разумным сроком, если так посчитал судья?

Спросить
Пожаловаться

Аура, я не против, и считаю это перегибом, закон такой расплывчатый, судья определяет разумность сроков...

Спросить
Пожаловаться

Тогда на основании какого закона прописаны нормы по предоставлению питания пассажирам во время задержки рейсов более четырех часов, а также лицам, сдающим экзамены более четырех часов? В какой норме права предусмотрена эта норма?

Спросить
Пожаловаться

Интересный вопрос. Можете его задать ВИП вопросом, и услышите много мнений юристов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

А вы не можете ответить на интересный вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Не рассмотренное ходатайство при составлении протокола. Существенное нарушение? Учитывая что на следующем заседании я присутствовал и дал показания.

Так как не мог явится на составление протокола об АП, подал заранее ходатайство об отложении. В материалах дела отсутствует информация о рассмотрении моего ходатайства. Далее я участвовал в заседании и вынесли постановление о наказании.

В таком случае будет ли существенным нарушением, котрое приведет к возварту дела на новое рассмотрение, не рассмотрения ходатайства?

В протоколе суд. заседания записано:

В судебное заседание не явились: стороны.

Выясняются ходатайства.

Председательствующий - от представителя ответчика поступило заявление об отложении разбирательства по делу.

Суд.

Удовлетворить ходатайство ответчика, дело слушанием отложить на...

Мне не понятно от кого принято ходатайство, если ответчика на суд. заседании не было. Хотя в деле ходатайство каким-то образом появилось, на на нем стоит дата изготовления его ответчиком совпадающая с датой суд. заседания, но на нем нет штампа принятия его судом. Мне кажется, что оно судьей вставлено в суд. дело после судебного заседания для того, чтобы оправдать, то, что судебные повестки на данное суд. заседание не были разосланы. Какие можно сделать замечания или требования поэтому к суду и т.п.?

Как бороться с произволом федерального судьи?

Дело в том, что судья который ведет наше дело откровенно подыгрывает стороне по делу.

Так меня почти полгода никаким образом не извещали о том, что в отношении меня подан иск.

Потом, когда я об этом узнал от третьих лиц истец перестал являться в суд и дело было оставлено без рассмотрения несмотря на то, что я с адвокатом настаивали на рассмотрении дела в его отсутствие.

Затем спустя еще полгода опять определение об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения отменяют также ни каким образом меня не уведомив и опять в мое отсутствие.

Когда мы наконец встретились в суде с истцом, то судья и вовсе с цепи сорвался. Начал откровенно удовлетворять выгодные истцу ходатайства, которые тот даже не заявлял!

При это в протоколе все с точностью до наоборот:

и ходатайство заявлено

и мы (ответчики) даже возражаем по данному ходатайству (чего не было, поскольку самого ходатайства не было)

и суд ходатайства эти удовлетворяет (хотя по факту суд по этому поводу вообще не высказывался).

Есть аудиозаписи всех заседаний - подаем замечания на протоколы - прикладываем флэшку с записями - отклоняют!

Причем о ходатайстве, которое мы заявляли письменно - прослушать аудиозапись - ни слова даже!

В ходатайстве о вызове свидетелей, которые присутствовали на заседании и могут подтвердить, что ходатайства не заявлялось - отказывают!

Подскажите возможно ли обжаловать данные действия суда в порядке частной жалобы или еще в каком-либо порядке (если да - в каком именно), а также каковы сроки для обжалования подобных действий?

Очень надеюсь на ваши опыт и профессионализм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При удовлетворении судом ходатайства об ознакомлении с материалами дела мне требуется 15 минутный перерыв на ознакомление

Требуется ли в этом случае заявлять 2 ходатайства

1. О перерыве 15 мин

2. Об ознакомлении с материалами дела или достаточно все в одном ходатайстве указать? Что это за ходатайство?

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

Мною было заявлено ходатайство о приобщении к делу доказательств, которые ранее не могли быть получены: ответ из прокуратуры, налоговой, пенсионного... На заседании эти материалы посмотрели и мне вернули, отказав в удовлетворении ходатайства. Доказательства, о которых я заявлял были в мою пользу. Сегодня дело вернулось в районный суд. Протокол отсутствует, о мои ходатайств в деле нет. Это правильно или как? Отсутствие протокола ведь, получается, нарушение процессуальных норм? Т.е определение кассации подлежит отмене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение