Как должна быть оформлена доверенность от индивидуального предпринимателя на физ. лицо для представления интересов в судах?

• г. Москва

Как должна быть оформлена доверенность от индивидуального предпринимателя на физ. лицо для представления интересов в судах?

Достаточно будет простой пиьсменной формы и печати ИП? либо обязательно оформление у нотариуса?

С одной стороны ИП - не юр.лицо, но с другой стороны - защищать его интересы представить будет именно по хозяйственным делам (не личным).

Принимают лт суды по практике доверенности с печатью ИП, но не заверенные нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Да, Вы правы, если речь идет о представлении интересов Индивидуального предпринимателя, по делам, связанным с экономической деятельностью, то Доверенность может быть оформлена в письменной форме, заверена печатью ИП.

Такое же удостоверение принимается и в трудовых книжках и во многих других документах.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доверенность от физ. лица другому физ. лицу для представления интересов в страховой компании (обращение на УТС по ОСАГО) обязательно ли должна быть оформлена у нотариуса или достаточно ее рукописной формы?

Доверенность физ. лица на физ. лицо на право предоставления интересов

обязательно должна быть заверена нотариусом? Примет ли адвокат доверенность без нотариуса и будет ли она иметь юридическую силу?

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

В какой форме должна быть оформлена доверенность на представление интересов в Арбитражном суде от ИП?

В ч. 6 ст. 61 АПК РФ указано, что доверенность индивидуального предпринимателя на представление его интересов в арбитражном суде должна быть им подписана и скреплена его печатью. Таким образом, достаточно исполнение только тех условий, что приведены в указанной статье?

Что делать, если суд откажет и не примет такую доверенность, сославшись на обязательность нотариальной формы?

Спасибо.

Нужна ли нотариальная доверенность на представление интересов физического лица в суде (интересы дедушки представляет внучка) или достаточно простой письменной доверенности.

Индивидуальным предпринимателем юридическому лицу в мае 2019 выдана нотариально удостоверенная доверенность на представление его интересов, в том числе в налоговых органах, с правом передоверия полномочий третьим лицам. В январе 2019 этим юридическим лицом выдана доверенность в простой письменной форме некому физическому лицу на представление его интересов в налоговой инспекции с правом поучать и подписывать документы. Имеет ли право физическое лицо, которому выдана доверенность в простой письменной форме ранее выдачи юридическому лицу нотариально удостоверенной доверенности, получать, ознакамливаться и подписывать документы в налоговой инспекции от имени индивидуального предпринимателя?

Какую доверенность правильнее оформить на физ. лицо для представления интересов ИП в судах и на предъявление испол. Документа нотариальную или простой достаточно? У ИП есть печать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, как правильно должна быть оформлена доверенность другого государства на представление интересов в суде?

Достаточно одной печати нотариуса или нужно как-то её ещё заверять, что доверенность подлинная?

Какая нужна доверенность на представление интересов индивидуального предпринимателя в суде в простой форме с его печатью или нотариальная?

Обязательно ли чтобы доверенность для представления интересов физ. лица в суде заверял нотариус, или можно заверить печатью и подписью д иректора предприятия на котором это физ. лицо работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение