Прошу посмотреть: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132971687/#ixzz5sWINxt1D Апелляционное

определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015 (ключевые темы: налог на имущество физических лиц - требование об уплате налога - принудительное взыскание - налоговое уведомление - выдача судебного приказа)

12 октября 2016. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015

Могу ли я тогда как физлицо, вышеуказанное Апелляционное определение СК, применить для себя чтобы ОТМЕНИТЬ Судебный Приказ, а также в дальнейшем требовать отказа в Исковом заявление ИФНС... г.Москвы, на основани пропуска ИФНС... Срока обращения налогового органа в суд: ПОТОМУ, ЧТО:

Согласно НК РФ, уплата налога на имущество физлиц производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. у ответчика наступила "1 декабря 2018 года". Поскольку к этому времени налог уплачен не был, "1 декабря 2018 года"" следует считать датой, с которой налоговому органу стало известно о недоимке по налогу.

В силу ст. 45 (ч.1) НК РФ (здесь и далее - в редакциях, действовавших на момент спорных правоотношений) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии п. 1 ст. 70 НК РФ, не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки:1 декабря 2018 года",истец должен был направить налогоплательщику требование об уплате указанного налога за "2017 г."., то есть не позднее "1 марта 2019 года".

При этом пропуск налоговым органом сроков направления налогового уведомления (ст. 52 НК РФ) и требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пени, установленного положениями ст. 48 НК РФ, и сам по себе не является основанием для восстановления судом срока подачи заявления.

Срок обращения налогового органа в суд за период "2017 г." года в данном случае следует исчислять не с момента просрочки исполнения направленного требования, а исходя из предусмотренного законом срока для предъявления требования, а также минимального срока на исполнение требования, установленного п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 69 (п.п. 4 и 6) НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 (восьми) дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6 (шести) дней с даты направления заказного письма.

Срок исполнения требования об уплате налога ответчиком при таких обстоятельствах истек " 15 июня 2019 г., потому что начало срока началось с 15 декабря 2018 г. (с 1 декабря 2018 г. идет срок=6 дней (на доставку Требования)+8 дней (на оплату налога по требованию)=14 дней или " 14 декабря 2018 г".), а окончани срока= 15 декабря 2018 г.+6 месяцев= 15 июня 2019 г.

Поэтому, т.к.истец-ИФНС-обратилось в Суд только 17 июня 2019 г., то у него еще 17 июня 2019 г. истек срок исполнения требования об уплате налога ответчиком!

По правилам п.п.1 и 2 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, Инспекция ФНС вправе была обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. и пени не позднее "15 июня 2019 г."., поэтому подачу заявления в суд с указанным требованием "15 июня 2019 г.". следует признать просроченным.

Мои расчеты по просроченной дате подаче ИФНС Заявления в Суд не позже "15 июня 2019 г. верны?

вопрос №16007422
прочитан 7 раз

Бесплатно это никто смотреть не будет. Пишу вам, чтобы вы не ждали напрасно. Если нужна консультация, найдите юриста по налогам, договоритесь об оплате и вас проконсультируют.

Вы не правы: ваш коллега ДАЛ МНЕ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ССЫЛКУ на Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015

Так что я жду не напрасно и получаю бесплатно, что мне необходимо

Похожие вопросы

юрист Владимирова Светлана Владимировна:

Здравствуйте. После вынесения постановления апелляционной инстанцией решение суда вступило в силу, поэтому ИФНС может получать исполнительный лист (или требовать выдачи судебного приказа, как в вашем случае).


адвокат Шиляев Дмитрий Дмитриевич:

Здравствуйте, Андрей! Пункт 1 статьи 45 и пункт 1 статьи 46 ранее действовавшего Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21.


адвокат Макаров Андрей Владимирович:

Юрий, оценить ваше ходатайство на предмет обоснованности и относимости в рамках заочной консультации невозможно, тем более не зная предмета иска и пр.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Вам уже ответили-никак


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Да, вы имеете право подать частную жалобу на определение суда. Частная жалоба подается через суд вынесший решение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X