Срок исковой давности для Взыскания Конкурсным управляющим в рамках процедуры

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16007666

Срок исковой давности для Взыскания Конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства задолженности по договору составляет - три года. Верно?

А с какой даты эти три года отчитываются? С даты получения должником требования об оплате долга? Или с даты вступления в дело о банкротстве КУ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Оспаривание сделки (в зависимости от оснований) можно производить по сделкам, заключенным должником в течение 3-х лет до подачи заявления о банкротстве. Срок исковой давности по взысканию д\с 3 года, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Т.е. можно считать срок не только от назначения управляющего, но и от даты передачи ему документов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

ПП ВАС №63

32. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности - абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.

Если основание недействительности сделки связано с нарушением совершившим ее от имени должника арбитражным управляющим Закона о банкротстве, исковая давность по заявлению о ее оспаривании исчисляется с момента, когда о наличии оснований для ее оспаривания узнал или должен был узнать следующий арбитражный управляющий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №12018873

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Дмитрий
• г. Новосибирск
Вопрос №176014

По договору поставки образовалось задолженность. Предприятие которому должны деньги объявлено банкротство и введено конкурсное производство, .Конкурсный управляющий обратился в суд о взыскании задолженности. Суд отказал в иске так как истек срок исковой давности.

Прошу, дать ответ применим ли срок исковой давности в данной ситуации, и может ли он прерваться так как конкурсный управляющий узнал о данной задолженности придя на предприятие.

Эльвира
• г. Ноябрьск
Вопрос №822912

Можно ли отнести к текущим платежам в процедуре банкротства вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности в период наблюдения, с учетом того, что сроки исполнения обязательств по договору наступили до принятия судом заявления о банкротстве должника, но исполнении должником не были. Для более четкого понимания вопроса приведу даты:

- срок исполнения обязательств по договору - декабрь 2008 г.;

- определение Арбитражного суда о введении наблюдения - 10 апреля 2009 г.;

- решение суда о взыскании задолженности (рассматривалось вне рамках дела о банкротстве) - от 24 апреля 2009 г. (не обжаловано);

- следующая процедура банкротства не введена.

Вопрос №17201958

Один из кредиторов должника – АО предъявил к должнику требование, вытекающее из договора поставки щебня. Срок поставки не наступил, однако кредитор, узнав о том, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, предъявил указанное требование к должнику в процессе производства по делу о банкротстве. Временный управляющий утверждал, что требования по товарным обязательствам должника не подлежат включению в состав задолженности должника в деле о банкротстве.

В том же деле один из участников должника – АО, имеющий к нему денежное требование, вытекающее из задолженности по оплате услуг, обратился в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. Временный управляющий полагал, что участник должника не подлежит включению в реестр кредиторов по требованиям, вытекающим из его участия.

1) Кто прав в указанных спорах?

2) При каких условиях задолженность по товарным обязательствам может быть включена в состав задолженности должника?

3) Включается ли в состав задолженности кредиторская задолженность участника должника?

• г. Ульяновск
Вопрос №6072564

Дали родственнику в долг. В договоре указали дату возврата, и после этой даты пени. Но уже подходит 3 года к дате возврата. Родственник просит еще продлить срок возврата долга. С какой даты будет считаться срок исковой давности. С первой даты, когда он должен вернуть долг, или с дата до какой мы продлили срок.

• г. Краснодар
Вопрос №15935230

С какого момента начинать считать срок исковой давности 1 год по договору грузоперевозки для взыскания задолженности по оплате услуги - с даты сдачи груза грузополучателю или с даты срока платежа по договору?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1955365

Вступил в наследство квартиры в январе 2010 г. На момент вступления в наследство, на квартире «висел» долг по оплате ЖКУ за 2007,2008,2009 г. С какой даты исчисляется исковая давность (3 года) для взыскания с меня задолженности, с даты вступления в наследство или даты возникновения задолженности (у наследодателя)? За какой год, на данный момент, с меня могут взыскать задолженность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.