Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск при переходе с отпуска по беременности на отпуск по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У преподавателя - внешнего совместителя заканчивается отпуск по беременности и родам, в отпуск по уходу за ребенком она планирует пойти и получать пособие по основному месту работы, можно ли дать ей оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если она уходит в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, то в аналогичный отпуск она уходит и по совместительству. Если же речь о ежегодном отпуске, то этот вопрос разрешается статьей 286 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Т.е. такой отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие только по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если по графику отпусков есть отпуск либо был неотгулянный отпуск, то в таком случае могут предоставить отпуск согласно статьи 122 ТК РФ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена Владимировна!

Не совсем понятна Ваша проблема. Действует ст. 122 и 256 ТК РФ.

Если она уходит в отпуск по основному месту работы, то конечно Вы можете ей дать оплачиваемый отпуск.

В данном случае эти отпуска предоставляются одновременно.

Отпуск оформляется приказом. Указываются те же даты что и даты основного отпуска. Работника надо ознакомить с приказом под подпись.

Закон не будет никоим образом нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в такой ситуации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен только в случае, если он не был использован работником до ухода в отпуск по БиР, на это указывает ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Что касается работы по совместительству, то отпуск таким работникам предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Так что при предоставлении отпуска ориентируйтесь на эти положения ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Во-первых, согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Указанный преподаватель работает по внешнему совместительству помимо основной работы.

Во-вторых, гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству, определены статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть, если этот работник на основании статьи 255 ТК РФ вышел в отпуск по беременности и родам, то и на работе по совместительству он вправе взять тоже такой же отпуск, что бы у него не было прогулов на работе по совместительству.

В-третьих, согласно статьи 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Поэтому работодатель, где этот работник работает по внешнему совместительству, не вправе этому работнику предоставить оплачиваемый отпуск согласно статьи 286 ТК РФ.

А если это произойдет, то работника, который допустил это, могут привлечь к материальной ответственности.

Читайте внимательно Трудовой кодекс Российской Федерации, там все ясно и понятно Законодателями России изложено. А если что-то Вам будет не ясно, обращайтесь за консультацией к юристам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а по внешнему совместительству продолжаю работать на 0,25 ставки, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск у внешнего совместителя?

Я - внешний совместитель, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Могут ли мне на работе по совместительству оформить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Правомерно ли сокращение женщины внешнего совместителя, прервавшей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (в связи с реорганизационными мероприятиями)? Если да, то за ск-ко месяцев должны выплатить выходное пособие, если по основному месту работы дохода в наст. Время нет (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Должны ли мне предложить место ушедшего в отпуск по беременности и родам сотрудника в качестве имеющейся вакансии? Заранее благодарю за помощь!

Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени внешнего совместителя при отпуске по беременности и родам, если листок нетрудоспособности оплачен по основному месту работы.

Внешний совместитель работающий в организации на 0,25 ст. собирается уходить на больничный лист по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребёнком. С какого момента мы можем принять временно на это место другого внешнего совместителя?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам, не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы, хочет работать. Она работает еще как внешний совместитель в другой организации и только по совместительству хочет уйти в отпуск по уходу, договор не срочный, постоянный по совместительству, возможно ли это? И если больничный закончиться, по основному месту работы, она хочет выйти на работу, так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исходя из какого среднего заработка (пособия) будет рассчитано пособие по беременности и уходу за ребенком, если я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу. Первому ребенку 1 год 10 мес. Пособие при первой беременности получала исходя из ср. заработка по основному месту работы. На последнем месте работы я числюсь как в отпуске по уходу за ребенком. Заранее благодарна.

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

У нас работает по внешнему совместительству сотрудница которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу до 3-х лет. Сотрудница написала заявление на ежегодный основной оплачиваемый отпуск у нас. Имеем ли мы права ей его предоставить ведь по ТК РФ совместителю предоставляется отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, а по основному месту работы она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? получается сотрудница вроде как будет в двух отпусках одновременно? Не будет ли нарушения и дать ли сотруднице оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение