Как изменить статус очереди на льготную при наличии инвалидности - опыт Ольги
199₽ VIP

• г. Москва

Как изменить статус очереди с общей на льготную.

В настоящее время я проживаю в одной комнате, расположенной в двухкомнатной коммунальной квартире. Совместно со мной в комнате зарегистрированы и проживают мой муж и сын. С 2004 года стоим в общей очереди на улучшении жилищных условий.

Недавно, получила инвалидность 2-ой группы. Мое заболевание (F-20 - шизофрения) входит в перечень заболеваний, наличие которых дает право на получение внеочередного жилья и дополнительную площадь. Подскажите, пожалуйста, как изменить статус очереди с общей на льготную. Каковы мои действия?

С уважением Ольга!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.4 ст.51 ЖК

обратитесь в местную администрацию где вы состоите в очереди для получении жилья для постановки вас в льготную очередь. (с приложением медицинских документов)

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам надо обратиться с заявлением в ДГИ о предоставлении вам квартиры вне очереди. Если откажут то с таким же иском обращаться в суд. Ссылайтесь на ст. 17 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

Ольга!

С 1 января 2018 года Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 г. N 817 и от 16.06.2006 года N 378 утратили силу (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2017 г. N 859 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»). В силу вступили Приказы Минздрава:

- Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями: F01; F03 F09; F20 F29; F30 F33 входят в Перечень заболеваний.

Если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания из этого Перечня, то семья, при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством, признается нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; при этом жилье должно быть предоставлено вне очереди; площадь помещения может превышать норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза (ст. ст.51, 57, 58 Жилищного кодекса РФ).

Напишите заявление о предоставлении Вам жилья вне очереди (сейчас нет льготных очередей) со сылкой на указанные приказы, приложите справку об инвалидности (МСЭК) с указанием шифра болезни.

Заявление подается в жилищный отдел местной администрации. Будьте готовы, что придется обновить весь пакет документов, который Вы подавали при постановке в очередь в 2004 г. вплоть до справки об отсутствии долгов по ЖКХ.

Здравствуйте, вы обладаете внеочередным правом на предоставление жилой площади согласно статья 57 часть 2 Жилищного кодекса РФ

Поэтому

1.берете у врача справку. Что болезнь дает право на первоочередное предоставление жилья

2. подаете заявление в администрацию муниципального образования по месту жительства,

прилагаете эту справку (в копии)

3.в течение 1 месяца вам должны жать ответ о принятом решении. Если ответ будет отрицательным - придется обращаться в суд, ссылка также будет на статья 57 часть 2 ЖК РФ

РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

...

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Что касается общей очереди - то как только получите жилье, вас сразу с этой очередности снимут.